Новости

Новости

27 октября 2014, 15:12

Законы

Утверждена новая схема получения водительских прав

Посещение автошколы стало обязательным для получения прав

Премьер-министр России подписал постановление, по которому для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе, сообщается на официальном сайте правительства.

"Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине, для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских прав, сделать этот механизм прозрачным и понятным", — цитирует ТАСС премьера.

Кроме того, ужесточаются требования к экзаменаторам, автошколам и местам проведения экзаменов. Например, у автошколы должен быть участок площадью в 0,24 гектара, а обучать они будут по программам, разработанным Минобрнауки.

Добавим, что весной 2015 года пройдут общественные слушания, на которых дадут оценку нововведениям.

Для получения прав нужно будет сдать три экзамена: теорию и два практических. Те, кто не смогли сдать один из экзаменов с третьего раза, смогут пройти повторную проверку не ранее, чем через 30 дней. Также новые правила увеличивают срок действия оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

При этом заявление о допуске к экзаменам и выдаче прав может быть подано через портал Госуслуг.

Напомним, 11 августа 2014 года вступил в силу приказ Минобразования о новых программах для обучения водителей. Теперь автошколам нужно будет пройти проверку на соответствие перечисленным в приказе требованиями и заново получить лицензию ГИБДД. Однако не все московские школы располагают соответствующей материальной базой.

Как изменились правила подготовки водителей в автошколах

В частности, в них должны появиться программы для получения прав новых категорий – например, для вождения скутеров и мопедов, которыми ранее разрешалось управлять без водительского удостоверения.

Кроме того, сроки обучения начинающих водителей увеличились, в базовый блок обучения добавили новый предмет "Психофизиологические основы деятельности водителя".

Жестче стали требования и к материально-технической базе автошкол. В документе прописано, что школы должны располагать автодромами площадью не менее 2400 квадратных метров. Для продолжения работы все автошколы должны получить заключение Госавтоинспекции, подтверждающее, что их материальная база соответствует данным требованиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика