Новости

Новости

21 января 2016, 13:19

Законы

МРОТ вплотную приблизится к прожиточному минимуму

Фото: m24.ru/Роман Балаев

МРОТ может быть установлен на уровне 90 процентов от прожиточного минимума. С соответствующим предложением выступил зампред Госдумы Андрей Исаев, сообщает Агентство "Москва".

"Сейчас МРОТ составляет менее 60 процентов от прожиточного минимума, он равен 6,2 тысячи рублей. Я считаю, что его нужно дифференцированно увеличивать до уровня 90 процентов от прожиточного минимума", – заявил Исаев.

По словам депутата, эта мера позволит улучшить экономическое положение во многих регионах страны и сократить объем теневых зарплат.

Напомним, с 1 января 2016 года МРОТ составляет 6204 рублей. Это на четыре процента больше, чем МРОТ в прошлом году, размер которого составлял 5 тысяч 965 рублей в месяц.

Исходя из МРОТ рассчитываются различные платежи и социальные выплаты. Этот показатель также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и других платежей.

Отметим, что в Москве уровень минимального размера оплаты труда примерно в три раза выше общероссийского. С 1 ноября прошлого года он составляет 17,3 тысячи рублей.

Новый размер МРОТ был установлен после того, как правительство Москвы, профсоюзы и объединения работодателей достигли соглашения.

Что касается прожиточного минимума, то в 2016 году в Москве он составляет 16219 рублей. Для трудоспособных категорий граждан – 18530 рублей, для детей – 14009 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика