Новости

Новости

21 мая 2015, 18:22

Общество

Совет при Минобрнауки выступил против единых учебников

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Общественный совет при министерстве образования и науки России выступил против законопроекта, предполагающего введение единых учебников по математике, истории России, литературе и русском языку. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Миноборнауки.

В частности, там говорится, что "предлагаемые решения могут привести к катастрофическим для системы образования последствиям".

В общественном совете признали, что законопроект, хотя и касается весьма сложных и наболевших проблем, на деле приведет только к еще более "мелочной, детальной и бессмысленной" регламентации работы учителей.

"В деталях": Электронные учебники

Кроме того, отмечается, что возможно было бы ограничить число учебников по каждому учебному предмету, но "гарантированная законом разумная вариативность должна оставаться в любом случае".

Так, с 2008 года на введение уже существующих новых образовательных стандартов были затрачены миллиарды рублей. "От этого предлагается отказаться, на альтернативной основе уже третий раз за последние 15 лет разработав очередные новые образовательные стандарты", – подчеркивается в сообщении.

"Законопроект противоречит не только различным стратегическим документам о развитии образования, но и складывающейся общемировой практике регламентации выбора учебной литературы, стандартизации образования. Не поддерживаем и считаем невозможным его принятие в действующей редакции", – отмечается в заявлении Совета.

Напомним, на прошлой неделе депутат от "Единой России" Ирина Яровая внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о единых учебниках по основным четырем школьным предметам. По ее мнению, использование единых базовых учебников в школах устранит "дискриминацию детей" при подготовке к сдаче ЕГЭ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика