Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 июля 2016, 16:05

Культура

В Московском зоопарке появится квартира зоолога

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В отреставрированном особняке XIX века "Дом Клюева" на территории Московского зоопарка откроется стилизованное под квартиру зоолога пространство и зал для временных выставок, рассказала в интервью ТАСС арт-директор Московского зоопарка Ольга Журавлева.

"Мы хотим сделать так, чтобы Московский зоопарк стал еще и культурной институцией, и чтобы люди приходили сюда не только для того, чтобы посмотреть на животных. Здесь нет претензии на музейную работу, но есть серьезное желание через искусство рассказывать о природе, окружающем мире", – сказала собеседница агентства.

Так, в экспозиционном зале на первом этаже "Дома Клюева", который находится на старой территории столичного зоопарка в зоне дирекции, планируется проводить различные выставки. Первой из них станет показ анималистических работ Зураба Церетели. На втором этаже появится пространство, стилизованное под квартиру зоолога с разными обитателями.

"Там будут и птицы, и рыбы – то, что обыкновенно в усадебном доме не могут себе позволить, а мы, при наличии специалистов, которые будут за ними ухаживать, можем", – отметила Журавлева.

Кроме того, в "ЗооДепо" (в бывшем здании трамвайного депо и бывшем же временном слоновнике) сейчас можно увидеть проект "Pethouse/Дом для питомца" от студентов архитектурной школы МАРШ, живопись Ирины Дейлин и телевизионный проект "В маленьком мире животных" дошкольника Ильи Петрова, который увлечен животными и с удовольствием рассказывает о них на камеру.

"У этого пространства нет отдельной программы, это зона активности, которая подразумевает, что там могут быть и интерактивные лекции, и мастер-классы по анималистке и много всего другого. Каждый сможет найти там все, что интересно лично ему", – рассказала арт-директор.

Использование этого пространства будет зависеть от сезонов. Обновление экспозиции ожидается в сентябре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика