Новости

Новости

12 декабря 2013, 14:10

Культура

Ретроспективу работ Эшера и ван Тоорна покажут в ММСИ

Фото: М24

До 9 февраля в Музее современного искусства на Петровке будут работать выставки Яна ван Тоорна и Маурица Корнелиса Эшера. Экспозиции организованы в рамках перекрестного года России — Голландии.

Творения Эшера — известного графика ХХ века - можно найти на втором этаже музея. Здесь разместили более 100 произведений: литографии, гравюры на металле и линогравюры, архивные фотографии и фильмы из фонда Эшера в Нидерландах.

"Работы на выставке представляют три периода творчества Эшера. Основная часть произведений относится к Итальянскому периоду, основу которого составляют пейзажи, насекомые и растения. Вторая половина работ относится к Голландскому периоду, времени его наивысшего расцвета, когда им были созданы наиболее известные произведения. Также будет представлен ранний период творчества Эшера и его первая печатная работа, книга "Святой Франциск", - отметили в музее.

Известность Эшеру принесли его сюрреалистические литографии, гравюры на дереве и металле. Существует мнение, что графика этого голландского мастера оказала существенное влияние на дизайн и анимацию.

"Афиша": В ММСИ открылись две выставки голландских художников

"Ян ван Тоорн. Диалог с публикой" - так звучит название экспозиции еще одного культового голландского мастера, которого называют продолжателем авангардной традиции ХХ века. Кураторы проекта решили представить ретроспективу. Среди работ Тоорна можно встретить книги, буклеты, календари, журналы, почтовые марки и плакаты.

"Ван Тоорн стимулирует активность зрительного и смыслового восприятия с помощью им самим разработанного "диалогического метода", благодаря которому печатные сообщения наполняются скептическими интонациями, юмором, иронией, особой искренностью", - подчеркнули в музее.

Стоимость билетов — 250 рублей. Для студентов — 100 рублей. Вход для льготных категорий граждан — 20 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика