Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 сентября 2013, 17:16

Культура

В рамках Московской биеннале представят проекты финских авторов

"Место назначения - Карелия". Фото: 5th.moscowbiennale.ru

С 21 сентября в Культурном центре "ЗИЛ" в рамках Параллельной программы V Московской биеннале современного искусства будут выставлены проекты финских и голландских авторов: "Место назначения-Карелия", "Сделано в Звизжи" и "Сцена". Куратор выставок - искусствовед Георгий Никич.

"Место назначения Карелия" – проект двух фотографов Яакко Хейккиля (Финляндия) и Анастасии Хорошиловой (Россия). Они рассматривают Карелию в историко-этнографическом, природно-географическом и социально-культурном многообразии.

Для авторов Карелия - уникальное пространство, разделенное государственной границей, а также эпизодами военной, социальной и экономической истории. При этом она сохранила черты, которые позволяют говорить о ней, как о "Еврорегионе Карелия".

Выставка "Сделано в Звизжи" голландской художницы Вапке Феенстра посвящена общению с жителями деревни Звизжи, в результате которого был создан огород на школьном участке, прилавок, баннерная выставка, салатное шоу и экспозиция в местном Доме культуры.

В проекте художница исследует тему производства, прикладного творчества, садоводства и геологии в сельской местности. Выставка состоит из 120 фотографий и анимационного фильма, рассказывающего о том, как возникал и менялся местный ландшафт.

"Сцена" - это путешествие по реке Угре через район Никола-Ленивец, своеобразный перформанс, демонстрирующий разные мнения об этих мест. Он рассказывает об уходе и прибытии, плавании и неподвижности, движении и отражении, сообщил один из авторов проекта Тео Тегелерс.

Также 24 сентября в Колонном зале откроется выставка художницы Алисы Йоффе "Я хочу есть твоим ртом". Автор выставки, художница Алиса Йоффе передает впечатление, пережитое на даче у друга, инженера Айгистова. Дача, вечер, костер, разговоры и споры, наползающие сумерки, кадры "прыгающей камеры", любительская съемка и антиэстетика – основные черты и идейные составляющие этого проекта.

V Московская биеннале - одно из крупнейших событий искусства, которая пройдет в столице с 20 сентября по 20 октября. В основном проекте задействованы около 80 художников из Европы, России, Америки, Австралии, Индонезии, Багам и других стран. Также на биеннале будут представлены программы "Специальные гости", "Специальные проекты" и Параллельная программа.

Выставки "Место назначения-Карелия", "Сделано в Звизжи" и "Сцена" можно посетить с 22 сентября по 27 октября. Выставка "Я хочу есть своим ртом" пройдет с 25 сентября по 15 октября.

Вход на все выставки свободный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика