Новости

Новости

06 июня 2013, 12:48

Культура

В музее Востока открылась выставка ориенталиста Мариуса Бауэра

"Афиша": выставка картин Мариуса Бауэра в Музее Востока

В музей Востока вернулись работы голландского художника Мариуса Бауэра. До этого сам художник жил здесь в конце XIX века. Выставка ориенталиста посвящена путешествиям Бауэра по странам Востока, а начинается экспедиция с России.

Индия, Марокко, Турция, Индонезия, - все это только часть стран, в которых бывал знаменитый художник-путешественник. Началось все с России, а точнее с одного офорта в голландском журнале, на котором была изображена коронация Николая II.

"В Нидерландах надеялись, что он привезет из России остросоциальный репортаж. Вместо этого он так восхитился красотами здешних зданий, храмов и улиц, что в итоге именно их и изобразил на своих полотнах", - заявила куратор выставки Лия Гортер.

На его картинах изображены курильщики опиума из Индонезии, молящиеся в древнем городе Варанасе, слоны, павлины и прочая восточная экзотика.

Всего в экспозиции представлено около 100 работ Бауэра: масляная живопись, офорты, акварели. Отдельный раздел посвящен личности самого художника. Там представлен его автопортрет, работы, сделанные им во время пребывания в Москве, фотографии, а также блокноты с набросками и записями.

Основные работы ориенталиста разделены по региональному признаку - сделанные в Индии, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке - и дополнены соответствующими предметами искусства из собрания музея.

Выставка продлится до 9 сентября, стоимость билета – 250 рублей.

Ориентализм - изучение истории и языков стран и народов Востока, увлечение его культурой.

Офорт - техника и разновидность гравюры на металле, в которой печатные углубления создаются не резцом, а травлением поверхности металла кислотами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика