Новости

Новости

02 сентября 2015, 17:22

Спорт

Единогласный Муткейшен: почему Мутко будет более успешным президентом РФС

Виталий Мутко. Фото: m24.ru/Роман Васильев

В Москве прошла внеочередная конференция Российского футбольного союза. Президентом организации был единогласно избран Виталий Мутко. Почему у этого голосования не было альтернатив и что это означает для российского футбола, рассуждает спортивный обозреватель m24.ru Василий Макагонов.

Почему Мутко

Прошедшая сегодня конференция Российского футбольного союза не была слишком интересным событием. Один кандидат, единогласный выбор, полная гармония и согласие избирателей. Собственно, все приехали выбирать Мутко, стоит ли удивляться тому, что именно экс-глава РФС и действующий министр спорта сел в хорошо знакомое ему кресло?

Гораздо интереснее другое: почему во всем паноптикуме официальных лиц не нашлось ни одного человека, который мог бы составить Мутко конкуренцию. А какие фамилии сначала звучали! Валерий Газзаев, вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев, даже триумфатор Олимпиады 1988 года Анатолий Бышовец. Это не кукиш с маслом, а очень известные и разбирающиеся в футболе люди. Казалось бы, министру придется выдержать эпическую битву за престол главного футбольного "официала". Да если бы...

В фильме "Трасса 60" главный герой в процессе поездки узнал, что случайности не случайны, а то, что кажется осознанным выбором, на самом деле обычная инстинктивная реакция. Нежелание кого-то злить, попытка кому-либо угодить, уход от ссоры, в конце концов.

Виталий Мутко возглавил Российский футбольный союз

И вот, глядя на всю эту ситуацию, начинаешь понимать одну очень простую вещь: Виталий Леонтьевич Мутко – непотопляемый титан спортивного мира России. Но не потому, что он крепко держит бразды правления в своих руках, и даже не потому, что он зашкаливающе мил, когда пытается с кем-нибудь "спик фром май харт". Совсем нет! Все удачи Мутко идут от его уникальной осторожности. Он прирожденный "кабинетчик".

Хотите пример? Пожалуйста! Три года назад руководство "Зенита" в лице Алексея Миллера крепко обозлилось на тогдашнего главу РФС Николая Толстых. Поводом для грандиозного недовольства стал "технарь", выписанный "Зениту" за безобразия в матче с московским "Динамо". Если кто-то забыл, в той игре неопознанный фанат или фанатка бросил петарду в голкипера "бело-голубых" Антона Шунина. Гнев руководства клуба был столь силен, что высказывались даже какие-то совершенно умопомрачительные идеи вроде переезда команды в Севастополь.

Впоследствии все это вылилось в концепцию создания объединенного чемпионата СНГ по футболу. Оргкомитет этой организации возглавил Газзаев, который сходу принялся ковать пока горячо. Идею общего чемпионата СНГ обрезали и предложили создать первенство России и Украины – единую лигу для лучших из лучших. Впоследствии от этой идеи пришлось отказаться. Во-первых, она была совершенно утопична, а во-вторых, на Украине произошли известные всем политические события, которые раз и навсегда поставили крест на идеях что-либо объединить.

Вы спросите, а причем же здесь Мутко? Все очень просто: когда идея объединенного чемпионата сверкнула – все специалисты разом принялись критиковать ее или, наоборот, высказывать свое одобрение. Спортивные СМИ получили практически неиссякаемую тему, которую еженедельно подогревали новые заявления Газзаева. Так вот, достаточно долгое время Мутко не высказывал никакой позиции по поводу объединенного чемпионата. Он взвешивал, ждал, смотрел, в какую сторону повернется ситуация. И лишь затем резко и четко высказался: я против такого чемпионата и точка, все это бред, никакого другого первенства, кроме чемпионата России, нам не нужно.

Немаловажное умение в современном футболе – это умение договариваться. Видите ли, в управлении не нужны такие бунтари, как Эрик Кантона или Пол Гаскойн. Это идеальное место для тихого и спокойного человека, который поведет корабль футбола в тихую гавань известными ему маршрутами, минуя рифы.

Николай Толстых. Фото: ТАСС/Александра Мудрац

На чем погорел предыдущий футбольный босс Николай Толстых? Как раз на том самом неумении договариваться и на стремлении реформировать всю футбольную систему. Вспомните его скандалы: тут и разборки с "Ростовом", когда клуб буквально выпихивали из еврокубков, и наезды на футбольных агентов, и громкая декларация о борьбе с договорными матчами, и ссора с "Газпромом", в результате которой Российский футбольный союз оказался в бедственном финансовом положении.

Не сказать, что начинания Толстых были плохими. Он совершенно верно обратил внимание на чрезмерную роль агентов в жизни футболистов и целых лиг, а уж про борьбу с договорными матчами и говорить не приходится. Но ни одно из этих прекрасных начинаний не было доведено до конца. Сколько "договорняков" раскрыли в премьер-лиге за время правления Толстых? Ноль. Все решения профильной комиссии ограничивались в основном Профессиональной футбольной лигой и карательными акциями против таких клубов, как "Факел".

Однако время Толстых наглядно показало, что реформаторам не место в современной системе футбола России. Здесь нужен хорошо проверенный человек, которого знают, которому доверяют, от кого не ждут никаких фортелей. Позиция Мутко всем хорошо известна: лимит на легионеров ужесточать, сборной – приоритет. Выбирая Мутко, участники конференции голосовали за простое и понятное будущее.

Что изменится

Может показаться, что в предыдущем разделе статьи содержится много критических замечаний в адрес министра спорта. Но необходимо признать и следующий очень важный факт: при абсолютно любых раскладах, вне зависимости от политической конъюнктуры и отношений с ФИФА/УЕФА Мутко будет более успешным президентом РФС, нежели Толстых.

Виталий Мутко – о назначении Слуцкого тренером российской сборной

Можно не сомневаться, что Российский футбольный союз и премьер-лига будут идти друг с другом рука об руку. Чем занимались эти две организации при предыдущем президенте, так это непрерывными конфликтами между собой. Нет никаких сомнений, что Мутко удастся разрубить гордиев узел противоречий. Несколько месяцев назад мне довелось общаться с президентом Московской федерации футбола Сергеем Анохиным, который уверенно сказал: "Если Мутко станет президентом РФС, все противоречия разрешатся за один день". И в это очень легко поверить.

Российский футбольный союз прекратит быть вечным банкротом и перестанет стоять с протянутой рукой на паперти перед российскими миллиардерами. Будьте уверены, организация получит надежного спонсора и массу выгодных контрактов. Это так же несомненно, как и то, что "tomorrow будет euro association".

Абсолютно точно, что в российском футболе не будет смягчен лимит на легионеров. Борцам за права иностранцев можно смело мазать лоб зеленкой и заниматься чем-то более полезным.

Вот так и получается: Мутко – прирожденный умелец договариваться и яростный сторонник позиции, что ничего кардинально менять не стоит, – оказывается более выгодным и удобным президентом РФС, чем реформатор и правдоруб Толстых. Просто потому, что с последним мало кто хотел иметь дело.

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Но есть у всего этого и еще одна сторона. Власть Виталия Леонтьевича (вы уж простите за пиетет) в отечественном спорте становится практически абсолютной. Он одновременно и министр спорта, и президент РФС – организации, которая курирует вид спорта номер один в стране.

До кучи не хватало еще только назначить Мутко главой КХЛ (там зашаталось кресло под действующим президентом Чернышенко) и Олимпийского комитета России. Вот тогда уже можно будет смело учреждать династию.

И самое главное. В настоящее время у Мутко не самые приятные времена после провального чемпионата мира по легкой атлетике и серии допинговых скандалов. Прежде всего это касается российских ходоков. Но ходоки и бегуны – это все же вспоминается обычно раз в четыре года, на Олимпийских играх. А вот футбол в стране любят всегда, а не только на чемпионатах мира и Европы. И если при Мутко – президенте РФС – сборная России преодолеет кризис и выйдет на чемпионат Европы по футболу, то он в очередной раз попадет на вершину славы. Как тогда, после зимних Олимпийских игр в Сочи. Ведь главное для болельщика – это не вопрос об абсолютной или относительной власти Мутко, а успехи российского футбола. А прежде всего – сборной страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика