Новости

Новости

27 сентября 2012, 17:19

Общество

На могиле актера Вячеслава Невинного спустя три года появился памятник

Фото: mosritual.ru

На Троекуровском кладбище состоялось торжественное открытие памятника на могиле народного артиста СССР Вячеслава Невинного. В мероприятии приняли участие актеры театра МХАТ им. А.П. Чехова, родные и близкие актера.

Автором памятника стал скульптор Андрей Балашов. Среди его работ памятник на могиле актера Игоря Старыгина и др.

Мемориал выполнен в виде креста, с которого спускается занавес МХАТа. Внизу, на плите, будут две маски — комедийная и драматическая. По признанию сына актера, поставить памятник сразу помешали финансовые затруднения. "Проект затребовал слишком много средств, да и земля не готова к многотонным нагрузкам гранитной плиты после похорон — пришлось ждать, пока грунт осядет", сообщил он.

Найти средства на установку памятника помог Благотворительный фонд имени Михаила Ульянова "Народный артист СССР".

"Сейчас, к сожалению, наступил страшный, но, наверное, естественный период, когда уходят великие артисты, являющиеся гордостью нации, те, на ком держалось русское искусство, те, кого последующие поколения считают легендами русского театра и кино. Единственное, что мы можем для них сделать, – это помнить, потому что, по моему глубокому убеждению, пока человека помнят, он жив", сказала глава Благотворительного фонда им. Ульянова Елена Ульянова.

Актер Вячеслав Невинный скончался 31 мая 2009 года. За творческую жизнь он сыграл почти сто ролей. По признанию коллег, Невинный был душой МХТа, где проработал 40 лет.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика