Новости

Новости

20 июня 2016, 09:25

Общество

СК проверит информацию об иске о закрытии лагеря в Карелии

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Следственный комитет России проверит информацию об иске о закрытии лагеря в Карелии, где погибли 14 школьников, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, в 2015 году к этому лагерю были претензии к соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, и в отношении руководства возбудили административное дело.

"Не знаю, чем оно закончилось, но, я не отвечаю за точность информации, якобы, прокурор обращался в суд с иском о закрытии лагеря. Но суд по каким-то причинам отказал в удовлетворении этого иска. Еще раз повторяю, это непроверенная информация, нам ее предстоит еще раз проверить", – сказал Маркин в эфире радиостанции "Вести ФМ".

По данным следствия, участники детского лагеря "Парк–Отель Сямозеро" попали в шторм во время катания на лодках по озеру. На трех судах находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за шторма лодки перевернулись и затонули – 14 школьников погибли.

Как уточняется, все погибшие дети были москвичами. Спасательная операция продолжается. В СК отметили, что взрослых среди погибших нет. "Это еще раз подтверждает, что никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своей собственной жизни", – заявил Маркин.

Родственники погибших, по данным карельских властей, получат компенсацию в размере одного млн рублей из резервного фонда республики. После трагедии всех детей из оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" перевезли в республиканский Кадетский корпус, который находится в Петрозаводске.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели детей в оздоровительном лагере в Карелии. В рамках уголовного дела следователи задержали четверых подозреваемых – инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, директор ООО "Парк–Отель "Сямозеро" Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика