Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 апреля 2014, 09:43

Свежая пресса

Экс-главу Росграницы объявили в розыск за хищение 1 млрд рублей

Дмитрий Безделов. Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов объявлен в федеральный розыск по подозрению в хищении миллиарда рублей.

Как пишет "Коммерсантъ", деньги были выделены из бюджета на строительство пограничного пункта на границе с Абхазией, но оказались на счету банка "Агросоюз", частично принадлежащему отцу Безделова.

Согласно данным следователей, в 2009-2010 годах Росграница перечислила миллиард рублей подрядчику, не дожидаясь окончания работ, хотя должна была отдать только половину суммы. Отметим, что фирма, занимавшаяся работами, была признана банкротом.

Всего на развитие госграницы с 2003 по 2011 годы поступило 150 миллиардов рублей. Ревизионная комиссия в ходе проверки установила, что обустройство территорий свелось "к освоению бюджетных денег".

Первыми фигурантами крупного хищения стал руководитель фирмы-подрядчика, начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы и член совета директоров банка "Агросоюз".

В ходе расследования выяснилось, что деньги из Росграницы были переведены на счета подрядчика, а затем по договорам их отправили на счета этой же компании и ее партнеров в другие банки.

Отцу Безделова рекомендовали выйти из совета директоров кредитного учреждения. Экс-главе Росграницы же неоднократно высылались повестки с вызовом на допрос, но он проигнорировал. На днях его решено было объявить в федеральный розыск.

Напомним, скандал с проверкой Росграницы разгорелся в октябре 2013 года. Тогда Безделов принял решение покинуть пост после беседы с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который дал итоговую негативную оценку работе ведомства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика