Новости

Новости

16 июня 2015, 13:23

Аспирин блокирует рак груди – американские ученые

Фото: ТАСС/Денис Вышинский

Американские ученые выяснили, что аспирин блокирует рост опухолей молочных желез и мешает распространению рака груди. Об этом сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на журнал Laboratory Investigation.

Эксперименты на мышах показали, что аспирин и другие лекарства на его основе мешают злокачественным опухолям расти.

Выяснилось, что молекулы ацетилсалициловой кислоты, которая является основой аспирина, крайне негативно влияют на жизнедеятельность клеток рака груди. При больших дозах аспирина они просто гибли, а при относительно малых концентрациях лекарства их рост останавливался.

"Стиль жизни": Лучевая терапия

В частности, размеры опухолей в теле мышей, употреблявших аспирин, были в среднем на 47 процентов меньше, чем у особей, которые не подвергались экспериментальному воздействию.

По словам ученых, аспирин также блокирует развитие опасных раковых клеток, способных самостоятельно передвигаться по организму и переходить в "спящий режим".

Сушанта Банерджи из Канзасского университета полагает, что регулярный прием аспирина может защитить заболевших раком груди от метастазов и даже предотвратить возникновение злокачественных опухолей молочных желез у здоровых людей.

Впрочем, медики предупреждают, что перед приемом аспирина необходимо проконсультироваться с врачом. Стоит учитывать, что этот препарат не слишком благотворно влияет на работу желудка и кишечника, а также меняет состав крови.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика