Новости

Новости

23 июня 2016, 13:27

Общество

Ростуризм начнет бороться с демпингом в сфере туризма

Фото: m24.ru/Александр Горностаев

Туристический бизнес предложил схемы, которые позволят выявить попытки демпинга туркомпаний. Это поможет избежать новых банкротств и защитить туристов.

Заместитель генерального директора туроператора "TUI Россия и СНГ" Александр Сирченко рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", в чем причина демпинга и как проверит компанию перед покупкой тура.

"Демпинг несет отрицательную функцию, являясь способом недобросовестной конкуренции, что приводит к снижению конкурентоспособности добросовестных туроператоров, которые не используют демпинговую политику. Чтобы обезопасить себя, туристу следует посмотреть цену подобных туров у других операторов и проверить, не предлагают ли ему эту путевку по заниженным ценам. Я советую туристам тщательно анализировать историю работы на рынке компании", – пояснил он. Эксперт добавил, что качество услуг при покупке такой путевки может оказаться низким.

Турбизнес предложил бороться против "горящих туров"

Как пишет "Российская газета", на заседании наблюдательного совета ассоциации "Турпомощь" участники рынка признали, что несколько игроков ведут опасную ценовую политику, а это может привести к дестабилизации отрасли. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что организация намерена бороться только с недобросовестными операторами. На акции и спецпредложения борьба с демпингом не распространится.

По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, даже если не брать в расчет возможное банкротство туроператора, демпинговые пакеты опасны низким качеством услуг и плохим сервисом.

Этим летом россияне выбирают для отдыха Грецию, Кипр, Тунис и Россию. Об этом свидетельствуют данные Федерального агентства по туризму. Такое распределение турпотока эксперты объясняют закрытием самых массовых направлений – Турции и Египта. Кроме того, более чем на 60 процентов увеличился спрос на курорты Болгарии, Таиланда и Вьетнама. По словам специалистов, спрос на эти страны обусловлен отсутствием виз и демократичной ценовой политикой. Что касается российских курортов, то, по данным Ростуризма, в лидерах Крым, Краснодарский и Ставропольский край.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика