Новости

Новости

04 июля 2016, 14:36

Общество

Операторы: прежний турпоток в Турцию восстановится после введения чартеров

Фото: m24.ru / Александр Горностаев

Отсутствие чартерных рейсов в Турцию тормозит спрос на путевки, об этом m24.ru рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) России Дмитрий Горин заявил, возобновление потока ведется поэтапно, многие туристы заняли выжидающую позицию, отказываться от других стран клиенты пока не собираются.

“Россияне очень активно интересуются путевками в Турцию, причем ровно с того момента, когда появилась информация о том, что президент Эрдоган извинился. Сразу же начались звонки в турфирмы с вопросами о том, когда можно будет покупать путевку. Когда отменили запрет для туроператоров, пошло очень много звонков”, – рассказала Тюрина.

При этом прежний поток не может быть полностью восстановлен из-за того, что нет чартерных рейсов: регулярные стоят дороже и могут перевозить меньше пассажиров. “Несмотря на то, что некоторые операторы выкупают целые борта регулярных рейсов, это совершенно не тот объем. Пока не будет чартеров, восстановить прежний турпоток будет очень сложно”, – уверена представитель РСТ.

В минувшую пятницу оператор TEZ TOUR объявил о предварительном старте продаж рейсов в Турцию на 16 июля, в первые часы путевки забронировали порядка 100 человек.

В России возник ажиотажный спрос на отдых в Турцию

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин сказал, что стоимость путевок в Турцию сейчас начинается от 35 тысяч рублей.

“Продажи туров начались 1 июля, и сейчас речь идет о регулярных автоперевозках, которых не так много. Но, в любом случае, продажи идут. Интерес к Турции огромный, люди хотят узнать о стоимости туров, возможных программах и, естественно, ожидают скидок. В данный момент есть бюджетные предложения от 35 тысяч рублей на человека с перелетом и недельным проживанием в трехзвездочном отеле. Туристических рейсов по прежнему нет, ряд компаний предлагает новые дополнительные регулярные рейсы с 9 июля”, – рассказал m24.ru Горин.

Очень многих беспокоит вопрос безопасности, и часть туристов заняли выжидательную позицию. При этом надо понимать, что в курортных зонах террористических актов не было, охрана на объектах ведется серьезная. Сегодня реалии таковы, что террористические атаки ведутся и в Америке, и в Азии, и в Африке, и в Европе, отметил Горин.

Он добавил, что туристы вряд ли начнут массово перебронировать уже купленные туры в другие страны ради Турции.

"Надо понимать, что при перебронировании и аннуляции уже оплаченного тура, оператор вправе удержать штраф по фактически понесенным расходам, а в летнем периоде они могут достигать 100 процентов. Поэтому такие запросы есть, но их крайне мало”, – заключил Горин

Генеральный директор туроператора “Пегас туристик” Анна Подгорная пояснила m24.ru, что пока бронирований в Турцию не так много.

“Ажиаотажного спроса мы пока не наблюдаем, туристы ждут пакетов, сформированных на чартерных перелетах, поскольку они будут дешевле. Сейчас доступны только предложения с регулярным перелетом”, – сказала она.

Запрет на продажу путевок в Турцию действовал с ноября 2015 года, такая мера вместе с другими экономическими санкциями в отношении страны стала ответом на атаку истребителем турецких ВВС российского бомбардировщика.

27 июня президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый российский самолет, и после семимесячного перерыва отношений президент России 30 июня поручил правительству отменить запрет на продажу путевок, а также на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

При том, что большинство туроператоров сразу начали продавать путевки в Турцию, до сих пор неизвестно, когда возобновится чартерное сообщение между странами. По некоторым данным первые туристические самолеты начнут летать в Турцию уже 7 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика