Новости

Новости

11 мая 2016, 20:20

Город

Новыми маршрутками в первый день работы воспользовались 2,5 тысячи пассажиров

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Около 2,5 тысячи пассажиров воспользовались новыми коммерческими маршрутами общественного транспорта в первый день их работы, 9 мая, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

80 процентов пассажиров оплатили проезд городскими билетами, остальные воспользовались льготными правами.

"По нашим прогнозам, по мере привыкания пассажиров к новым маршрутам, количество пассажиров на них будет увеличиваться – частные операторы готовы принять дополнительных пассажиров. Для удобства навигации, в салонах автобусов размещены схемы новых маршрутов, а сами маршруты нанесены на все остановочные указатели по трассе следования", – сказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Ранее сообщалось, что в День Победы частные перевозчики начнут работать по госконтрактам на шести столичных маршрутах: №№ 483, 346, 309, 361, 432 и 540 в СВАО, ЮЗАО, СЗАО и ЗАО. Еще три маршрута №№ 199к, 368 и 320 начали обслуживать пассажиров по новой модели в сентябре прошлого года.

"Это наш город": Все маршрутки будут соответствовать новому стандарту

Согласно реформе наземного транспорта Москвы до 15 июня частные перевозчики выйдут на 211 маршрутов в девяти округах города. Преимущества новой системы в ближайшее время смогут ощутить около миллиона москвичей.

Новые автобусы синего цвета, оформленные в едином стиле бренда "Московский транспорт", полностью соответствуют стандартам качества обслуживания пассажиров. Они оборудованы кондиционерами, видеонаблюдением, валидаторами для оплаты проезда, а также в них установлены электронные табло с названиями остановок и голосовым оповещением пассажиров.

Кроме того, автобусы оснащены системой спутникового слежения ГЛОНАСС, а пол в салонах покрыт противоскользящим покрытием. Маршрутки имеют экологический класс двигателя не ниже "Евро-4".

Несмотря на то, что автобусы коммерческие, в них будут действовать все городские билеты и льготы. Пассажиры могут воспользоваться билетами "ТАТ", "Единый", "90 минут" и карту "Тройка". Стоимость проезда составляет 50 рублей.

Аукцион на обслуживание городских маршрутов выиграли восемь компаний: "Трансавтолиз", "Гепарт", "Таксомоторный парк № 20", "Альфа Грант", ТК "Рико", "Гортакси", "Автокарз" и "Транс-Вей". За несоблюдение условий госконтракта частников ожидают штрафы, а за тяжелые ДТП по вине водителя – расторжение договора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика