Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 июля 2016, 16:51

Технологии

Систему "мозг-компьютер" протестируют на макаке

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Ученые разработают прототип инвазивного интерфейса "мозг-компьютер" для РНИМУ имени Пирогова до середины декабря 2016 года, передает Агентство "Москва". К этому сроку разработчики должны будут представить в университет экспериментальный образец интерфейса вместе с результатами его испытаний на макаке.

Прототип модуля будет получать сигналы от микроэлектродов, имплантированных в кору головного мозга животного по 16 каналам связи и передавать их на компьютер не реже 20 раз в секунду. Модуль будет закреплен на черепе животного и позволит ему свободно перемещаться.

Результатом работы ученых станут стенд с прототипом мозгового модуля, специальное программное обеспечение для системы Microsoft Windows и итоги тестирования установки, по которым университет оценит ее эффективность.

"Цифра": управление силой мысли

Интерфейс "мозг-компьютер" или нейро-компьютерный интерфейс позволяет обрабатывать электрические сигналы с коры головного мозга и передавать их на компьютер, который синхронизирует сигналы через специальное приложение. В 2015 году такой прототип был разработан Фондом перспективных исследований.

Устройство предназначено для управления роботами с помощью силы мысли. В январе того же года прототип был продемонстрирован Президенту Владимиру Путину.
Ссылки по теме:

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика