Новости

Новости

02 марта 2017, 14:49

Технологии

Рогозин заявил о скором создании армии российских боевых роботов

Кадр из фильма "Терминатор 2: Судный день"

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин анонсировал скорое появление боевых роботов в российской армии, передает "Интерфакс".

По словам Рогозина, качественный перелом в перевооружении ВС РФ достигнут, и в данный момент идет разработка дистанционно управляемых боевых машин.

Вице-премьер особенно подчеркнул, что основной задачей их создания является не только то, что потенциально боевая машина может нести гораздо больше вооружений, чем обычный солдат, но то, что этот самый солдат, управляющий роботом, будет выведен из-под огня.

"Задача — вывести нашего человека из сектора поражения на безопасное расстояние, но так, чтобы он сам видел врага и был способен его поразить. Наша цель — превратить военнослужащего в оператора робототехнической системы, способной выполнять любые боевые задачи", – заявил Рогозин.

Тем не менее, вице-премьер отдельно подчеркнул, что несмотря на возросший уровень компьютерного интеллекта, машине ни в коем случае не должно быть передано право самостоятельно решать, жить человеку или умереть. Рогозин отметил, что ответственность за принятие такого решения должна лежать исключительно на людях.

Боевые роботы

Фото: m24.ru/Александр Лесных

В некотором смысле боевые роботы уже являются частью вооруженных сил многих стран. Россия тоже не отстает в их производстве – так в прошлом году на выставке "Армия – 2015" в подмосковной Кубинке в павильоне концерна "Калашников" посетители могли воочию увидеть боевую автоматизированную систему БАС-01Г БМ "Соратник".

Желающие могли попробовать себя и в качестве пилота такой машины – в павильоне была установлена обучающая система, которая позволяла оценить возможности боевого робота.

Об остальных новинках отечественного вооружения, представленных на выставке в прошлом году, можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика