Новости

Новости

21 марта 2014, 18:22

Экономика

Россияне совершают онлайн-покупки на сумму свыше 200 евро - эксперт

Россияне стали чаще совершать дорогие покупки в интернет-магазинах

Россияне стали чаще совершать покупки в интернет-магазинах. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), по итогам 2013 года российская онлайн-торговля находится на втором месте после китайской.

"Интернет-торговля – это драйвер экономического роста, за прошлый год он составил 26%, объем рынка составил 17 млрд долларов. Растет и количество интернет-магазинов, на сегодняшний день их около 30 тысяч. По итогам 2013 года покупателей стало на 4 млн больше", - рассказал в эфире радио "Москва FM" исполнительный директор АКИТ Виталий Жигулин.

Средний чек в мировых интернет-магазинах составляет в среднем около 200 евро. В России эта цифра выше, отметил эксперт.

"В последнее время растет доверие покупателей, действует закон о защите прав потребителей, они могут вернуть или обменять товар, есть гарантия сервисного обслуживания, следовательно, россияне совершают более дорогие покупки, и средний счет, соответственно, выше", - сказал Жигулин.

Как сообщалось ранее, Минфин предлагает ограничить беспошлинный ввоз покупок из иностранных интернет-магазинов суммой в 150 евро.

Как заявил в эфире радиостанции "Москва FM" президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов, размер пошлины с посылок на сумму свыше 150 евро может составить до 30%.

Сейчас россияне могут получать импортные посылки на сумму до 1 тысячи евро в месяц и (или) весом до 31 кг, не уплачивая таможенную пошлину.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика