Новости

Новости

25 января 2017, 15:58

Происшествия

Правообладатель "Свинки Пеппы" начал бороться с контрафактом в России

Фото: svinkapeppa.com

Британская компания, владеющая правами на товарный знак "Свинка Пеппа", подала более 200 исков к российским компаниям за продажу поддельных игрушек. Представители этого и других брендов жалуются на беспрецедентно высокий уровень контрафакта в российских детских магазинах.

Есть ли у компании шансы отсудить компенсацию, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

По его словам, сейчас российские суды назначают по таким искам очень низкие выплаты. Дело в том, что в 2008 году в Гражданском кодексе появилась норма о взыскании за контрафакт так называемых "карательных" компенсаций до 5 миллионов рублей. Такая практика вызвала массовое недовольство. В результате в декабре Конституционный суд признал эту норму не соответствующей Конституции. "После этого практика "шарахнулась" в обратную сторону. Ряд судов стал назначать незначительные компенсации. Пока судебная практика не устоится, мы будем видеть такие колебания", – пояснил он.

Владелец прав на "Свинку Пеппу" подал 200 исков к российским компаниям

Как пишет "Коммерсантъ", Entertainment One UK Ltd в большинстве случаев требует от 20 до 50 тысяч рублей за нарушение прав на товарные знаки.

По ряду исков суды уже вынесли решения: как правило, разбирательства заканчиваются мировым соглашением или частичным удовлетворением требований.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика