Новости

Новости

07 апреля 2015, 14:45

Происшествия

В логотипе столичной охранной фирмы нашли символ дивизии "Дас Райх"

Фото: M24.ru/Роман Балаев

Прокуратура Москвы запретила одной из столичных охранных фирм использовать в логотипе "волчий крюк" – эмблему танковой дивизии СС "Дас Райх", сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На сайте фирмы был размещен логотип, в котором использовался "вольфсангель" (волчий крюк), а под символом размещалась надпись Wolfsangel.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении фирмы дело по статье КоАП "Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

В настоящее время требования прокуратуры удовлетворены: логотип охранной организацией не используется, а интернет-страница удалена.

Стоит отметить, что "волчий крюк" использовался не только немецкой армией эпохи Второй Мировой войны: похожие символы можно встреть на гербах немецких городов. Сам знак по форме повторяет оружие для охоты на волков.

Добавим, что ранее в столице произошел еще один скандал, связанный с нацистской символикой: в Центральном детском магазине на Лубянке продавались бюсты и фигурки солдат и офицеров нацисткой Германии.

По данным некоторых СМИ, одна из фигурок изображала оберштурмбанфюрера СС Отто Скорцени, выполнявшего личные поручения Адольфа Гитлера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика