Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 марта 2017, 17:28

Происшествия

Суд отказался вернуть в прокуратуру дело "Норд-Оста"

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело против Хасана Закаева, которого обвиняют в соучастии в теракте на Дубровке, сообщает ТАСС.

Гособвинение заявило, что уголовное дело ранее уже возвращалось в прокуратуру для уведомления всех потерпевших по делу. Кроме того, суд не нашел каких-либо нарушений со стороны потерпевших и подсудимого

На возврате дела в прокуратуру настаивала адвокат потерпевших Карина Москаленко. По ее словам, не были достоверно установлены обстоятельства и причина гибели каждого из заложников, не определено вещество, которое использовали при штурме, его свойства и последствия для организма человека.

Также потерпевшая сторона заявляет, что не установлено точное число погибших во время теракта. Согласно постановлению о прекращении уголовного дела в отношении лиц, принимавших участие в спасательной операции, погибших было не менее 174 человек, а по материалам уголовного дела, кроме лиц, убитых террористами, погибшими значатся 125 человек.

Хасана Закаева задержали летом 2014 года. Он пытался въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам. После этого возобновилось расследование уголовного дела.

Закаева обвиняют в совершении теракта, организации преступного сообщества, убийствах, захвате заложников, незаконном приобретении оружия. Он частично признал свою вину.

23 октября 2002 года около 40 террористов Мовсара Бараева захватили более 900 человек в заложники во время мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке.

Утром 26 октября 2002 года российские спецслужбы начали операцию по освобождению. Все террористы были уничтожены. Погибли 130 заложников.

На месте нашли 25 поясов смертника и две бомбы по 40 килограммов взрывчатки каждая.

В течение пяти лет по уголовное делу, связанному с терактом, были осуждены пять человек, в том числе майор милиции Игорь Алямкин, оформивший регистрацию участнице захвата Луизе Бакуевой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика