Новости

Новости

20 апреля 2016, 19:09

Общество

62 студента латвийских вузов получили стипендию мэра Москвы

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Студенты латвийских вузов, обучающиеся на русском языке, получили стипендию мэра Москвы. Именные банковские карточки "Банка Москвы", а также грамоты и значки "Стипендиат мэра Москвы" по итогам зимней сессии 2015–2016 учебного года достались 62-м студентам. Церемония награждения состоялась в Московском культурно-деловом центре "Дом Москвы" в Риге.

"За время существования этой программы где-то около 800 студентов из Латвии, обучающихся на русском языке, получили стипендию мэра Москвы. В этом году заявки на получение стипендии подали около 100 студентов латвийских вузов, но получили только 62 человека", – цитирует ТАСС координатора программы Виктора Гущина. По его словам, традиционно активными участниками становятся студенты из Риги и региона Латгалия.

Сумма стипендии составляет 13 тысяч 500 рублей в семестр, или 27 тысяч рублей в год для тех, кто по итогам очередного конкурса продлил стипендию.

Стипендия мэра Москвы была учреждена в 1997 году. Ее получают студенты, получающие образование на русском языке не в РФ, а в странах проживания. Цель программы – помимо поддержки студентов – популяризация русской культуры и образования за пределами РФ. Стипендии присуждаются два раза в год после первого и второго семестра на основе предложений от общественных, культурных и просветительских организаций, а также обучающих вузов после их рассмотрения и утверждения попечительским советом.

Кроме обучения на русском главными критериями для получения стипендии являются хорошая учеба, общественная активность и материальное положение студента. Данная стипендия распространяется на Латвию, Эстонию и Литву, а также Молдавию, Армению, Азербайджан и Приднестровье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика