Новости

Новости

17 июня 2015, 12:42

Общество

В Мосгордуме призвали вузы заняться досугом студентов

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко предложила вузам организовывать профилактические беседы по религиозному воспитанию студентов. Депутат считает, что подобные меры смогут искоренить идеи побега в ИГИЛ, передает Агентство "Москва".

"В вузах нужно заниматься воспитательной работой. Сейчас многие российские вузы возрождают ту работу, которая раньше велась специальным проректором, который только этим и занимался. Воспитатели должны проводить не только профилактические беседы, но и работу, в том числе, по линии религиозных возможностей, по работе с диаспорами", - отметила Святенко.

Она добавила, что в вузах должна быть возможность организовывать и досуг, и работу с молодежью. "Не случайно московские депутаты пришли в вузы с предложением работать над темой молодежного парламентаризма. На вузы ложится большая нагрузка по воспитанию молодежи", - заключила депутат.

Накануне 19-летняя студентка РАНХиГС Мариам Исмаилова предположительно могла выехать в Сирию, на территорию, подконтрольную запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Этот случай не первый. Ранее студентка второго курса философского факультета МГУ пропала 27 мая, после того, как выехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее стало известно, что девушка находится в Турции. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

По словам подруг Варвары, незадолго до исчезновения она сменила свое имя в мобильном мессенджере на написанное арабской вязью мусульманское имя Амина. По сообщениям некоторых СМИ, в сентябре прошлого года девушка увлеклась арабской культурой и начала факультативно изучать арабский язык в университете, а также ходила на занятия в хиджабе.

Кроме того, в Санкт-Петербурге оперативники ФСБ задержали вербовщика запрещенной в России группировки. Им оказался студент морского университета

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика