Новости

Новости

02 февраля 2016, 13:05

Общество

На портале открытых данных опубликовали "белый" список вузов Москвы

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

На портале открытых данных опубликовали список столичных вузов, которые гарантируют обучающимся бесплатное оформление социальной карты студента, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий.

Вузы заносят данные о своих студентах в специальный реестр. Получить социальную карту студента можно только при наличии соответствующей записи в реестре. На сегодняшний день "белый" список вузов содержит информацию о 156 учебных заведениях – 55 университетах, 26 академиях и 75 институтах. В карточке объекта указаны полное и общепринятое наименование, контактные данные, округ и район расположения, юридический и фактический адреса.

Социальная карта студента представляет учащимся очной формы обучения право не только на льготный проезд. По карте можно получать стипендию. С помощью социальной карты можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, налоги, рассчитываться за товары в магазинах.

Более 3000 торгово-сервисных предприятий участвуют в дисконтной программе по предоставлению скидок лицам различных льготных категорий при оплате товаров и услуг. Предусмотрено использование социальной карты наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских лечебно-профилактических учреждениях.

На 31 декабря 2015 года количество действующих социальных карт студентов составило более 650 000, из них в 2015 году выпущено порядка 150 000 штук.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика