Новости

Новости

16 октября 2015, 13:07

Город

Набережную вдоль парка "Зарядье" начнут строить в ноябре

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Работы по строительству набережной вдоль парка "Зарядье" начнутся в ноябре 2015 года, передает корреспонеднт m24.ru со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

"На сегодняшний день мы находимся в фазе активного строительства, мы уже фактически реализовали первый этап подземного строительства. В ноябре начнется строительство набережной, сейчас идет подготовка по навигации по Москве-реке, шлюзы проходят оборудование и будут подготовлены для работы с реки в зимний период по конструкциям набережной", – заявил Кузнецов, выступая на Московском урбанистическом форуме.

После реконструкции проезжую часть на берегу Москвы-реки отнесут от реки и создадут пешеходную зону. "Будет организована пешеходная нижняя терраса, которая пройдет очень близко к уровню воды с выносом ресторанов, кафе, разных интересных функций вдоль берега", – пояснил главный архитектор.

Кроме того, в парке планируется создать уникальную систему освещения, подчеркивающую особенности ландшафта.

Как строится парк "Зарядье"

Парк "Зарядье" станет музеем под открытым небом, где главным экспонатом будет сама Москва, а также русская природа. В парке воссоздадут климат и высадят растительность из четырех ландшафтных зон. Здесь будут представлены, степь, тайга, лес и болота. Эти зоны будут террасами спускаться вниз по неровностям ландшафта.

Напомним, площадь Зарядья составляет около 13 гектаров. Парк создают на месте снесенной гостиницы "Россия". Идею создания парковой зоны в Зарядье предложил Владимир Путин в январе 2012 года.

В 2013 году состоялся открытый международный конкурс на разработку архитектурно-ландшафтной концепции будущего парка, в котором победил международный консорциум из представителей шести стран во главе с архитекторами Diller Scofidio+Renfro, ландшафтными архитекторами Hargreaves Associates и планировщиками Citymakers.

Зарядье станет всесезонным, так как в павильонах, встроенных в активный рельеф, создадут искусственный климат. Также разрабатывается инновационная система освещения, которая сделает парк безопасным и удобным в темное время суток. Строительство планируется завершить в 2017 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика