Новости

Новости

09 марта 2017, 15:41

Мэр Москвы

Сергей Собянин – о программе реновации пятиэтажек

Сергей Собянин ответил на вопросы журналистов о новой программе реновации пятиэтажек в Москве.

– Сергей Семенович, на вашей встрече с президентом вы получили добро на разработку программы реновации пятиэтажек так называемых несносимых серий. Масштабы, конечно, впечатляют. Мы понимаем, что более полутора миллионов москвичей получат новое жилье. В связи с этим есть вопрос: почему все-таки реновация, а не капитальный ремонт?

– Такой вопрос действительно все задают, почему именно программа реновации, а не попытка каким-то образом отремонтировать, обновить существующие дома и решить эту проблему. К сожалению, косметическими методами эта проблема не решается, большинство пятиэтажек этого периода – индустриального периода домостроения, как он называется, – морально и физически устарели.

Это и устаревшие фундаменты, разошедшиеся стены, провисшие балконы, инженерные коммуникации, которые замурованы в стенах и которые вытащить оттуда и отремонтировать практически невозможно. Даже если предположить, что мы каким-то образом отремонтируем эти дома, они через 10–20 лет все равно в силу конструктивных своих особенностей будут аварийными.

Уже сегодня можно 10–15 процентов из этого жилфонда признавать аварийными, и этот фонд будет с каждым годом накапливаться и
накапливаться. Что произойдет? Мы с вами за 10–15 лет отремонтируем эти дома, а потом признаем аварийными и получим самый большой аварийный жилой фонд в стране. Это, наверное, никому не нужно – ни городу, ни самим жителям, которые будут жить в этих домах и ждать, пока они начнут разрушаться.

Никому не хотелось брать на себя такую огромную проблему – огромный воз вопросов, которые возникают в результате колоссальной программы реновации. Это вынужденная абсолютно мера, и мы учитываем пожелания огромного количества людей, которые к нам обращались. Всего около 250 тысяч граждан обратились к нам по решению данной проблемы.

У нас есть обращения муниципальных депутатов практически всех районов Москвы, есть обращение Московской городской думы, общественной палаты. То есть это проблема не сегодняшняя. Она возникла, по сути дела, еще в конце восьмидесятых, когда стало понятно, что этот жилой фонд, построенный на время строительства коммунизма, к сожалению, уже малопригоден.

Сегодня пришло время решать эту проблему уже другим способом – путем реновации кварталов вот этих морально и физически устаревших домов.

– А что будет с теми взносами, которые жители этих домов уже заплатили за капитальный ремонт?

– Важный вопрос. Те взносы, которые граждане заплатили, мы пустим на программу реновации. Собственно, они пойдут для того, чтобы ускорить программу строительства новых домов. При этом, как только эти дома будут включены в программу реновации, будет остановлена плата в фонд капитального ремонта. Жители перестанут платить в фонд капитального ремонта до тех пор, пока не переселятся в новые дома. Это, мне кажется, очень важно для людей.

– А куда будут переселять жителей? Могут ли они рассчитывать, что останутся в своем районе, где привычно для ребенка – школы, сады.

– Это тоже очень важный вопрос. Слава богу, у нас есть уже большой опыт реализации предыдущей программы переселения из пятиэтажек. Уже по факту, за последние годы я могу сказать, что 92 процента всех граждан получают новые квартиры по программе переселения в том же районе, где они проживали и до этого. Часть получает в районах, которые граничат с их районом, но это уже исключение. Практически все жители получают жилье там, где они живут. Мы будем стараться реализовать программу именно таким способом.

– Старые пятиэтажки простояли 50–60 лет. На какой срок эксплуатации будут рассчитаны новые дома, какие технологии вы будете использовать при строительстве?

– Конечно, мы не будем строить новые хрущевки, это будут добротные дома, которые простоят как минимум сотню лет. Если вы помните, мы запретили в городе строительство панельных домов старых серий, поэтому будут строиться либо монолитные дома, либо панельные дома нового поколения – энергоэффективные комфортные дома.

Это дома, которые обеспечат другой уровень комфорта: хорошие, современные лифты, светлые холлы, приспособленность для маломобильных граждан, я имею в виду и инвалидов, и мам с колясками, и пенсионеров – это очень важно.

– После объявления разработки программы реновации нет ни одного жителя пятиэтажки, который бы не рассуждал о вариантах получения нового жилья. Планируете ли вы советоваться с жителями, и в какой форме будете учитывать их мнение?

– Конечно, никому лишней работы не нужно. Мы будем переселять только те кварталы, где большинство граждан скажет: "Да, мы хотим, да, это
необходимо". Для этого мы создаем специальную систему опроса граждан, чтобы они высказали свое мнение. С учетом только их мнения мы будем принимать решение, включать тот или иной квартал в программу реновации, либо не делать этого.

– Людей еще волнует количество квадратных метров. Ведь многие семьи стоят в очереди на получение нового жилья еще с советских времен: там нормативы поменялись, у кого-то уже внуки-правнуки растут в этих квартирах. Вот могут ли семьи рассчитывать на увеличение метража на квартиры большей площади?

– Действительно, в хрущевках достаточно много очередников, которые, как вы сказали, стоят чуть ли не с советского периода. Им будет представляться жилье по социальной норме. По опыту предыдущей программы, порой приходится выделять даже не одну квартиру, а две или три.

По крайней мере, такие варианты будут предложены. Если очередник по той или иной причине откажется, он будет переселяться так же, как все остальные. Если он согласится, то получит уже квартиру по тем нормативам, которые положены при получении жилья по очереди – так, чтобы два раза уже не переселяться.

Что касается остальных граждан, то они будут получать метр в метр жилую площадь и, соответственно, все остальные нежилые площади. Как правило, они больше, чем в хрущевках. Я сам жил в хрущевке и хорошо знаю, какие там санузлы, какие кухни, какие прихожие. Сейчас уже такие помещения не строятся. Они гораздо больше и комфортабельнее, поэтому и общая площадь квартиры получается больше, чем та, которая была в хрущевке. Ну и качество этой квартиры совсем другое.

Я слышал, уже сегодня риелторы начали поднимать стоимость жилья в хрущевках процентов на 20. Когда человек переселяется в новое жилье, то капитализация его квартиры увеличивается на 30–35 процентов. Для жителей важно понимать, что их жилье стоит дороже. Значит, они чувствуют себя с финансовой точки зрения тоже более уверенными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика