Новости

Новости

06 сентября 2012, 14:25

Связь

Более полутора миллионов россиян имеют три и более мобильника

Фото: ИТАР-ТАСС

Более полутора миллионов россиян имеют три и более активных мобильных телефона. При этом большинство граждан России (76%) предпочитает пользоваться одним мобильным телефоном, а 26% - имеют два.

Исследование о потребительских предпочтениях на рынке мобильной связи проводил холдинг "Ромир". По результатам опроса выяснилось, что рынок мобильной связи четко сегментирован. "Большая тройка" мобильных операторов сохраняет лидирующие позиции. В качестве основного оператора 29% опрошенных назвали МТС, 26% - "Мегафон" и 24 - "Билайн". К трем лидерам на рынке мобильных услуг подтянулся оператор Теле-2 - его предпочитают 14% россиян.

Лидером среди марок мобильных телефонов является Nokia - устройства этой компании используют 49% опрошенных. На втором месте расположилась Samsung - её телефоны использует 37% горожан, третье место заняла марка Sony Ericsson – ей пользуются 13% городских жителей России. Знаменитые "яблочные" телефоны компании Apple присутствуют всего у 4% опрошенных.

Более трети пользователей мобильников используют телефон от 5 до 30 минут в день. Каждый четвертый пользователь тратит на пользование телефоном до часа в сутки, каждый пятый – до 3-х часов в сутки. А 1% горожан признались, что практически спят с телефоном под подушкой, причем большинство из таких людей - молодые россияне с высоким доходом.

А вот мобильный интернет особой популярностью не пользуются - примерно 4 из 10 россиян никогда не используют эту возможность телефона. Выходят в интернет с мобильного телефона чаще мужчины, молодежь в возрасте 18-34 лет, а также обладатели высокого дохода.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика