Новости

Новости

22 июня 2016, 16:51

Культура

Советскому "Будулаю" могут установить памятник в Москве

Фото: ТАСС/Михаил Потырнике

В Москве могут построить памятник советскому актеру, сыгравшему роль Будулая в фильме "Цыган", Михаю Волонтиру, передает Агентство "Москва".

Соответствующую заявку готовы рассмотреть в Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, однако, по словам председателя Игоря Воскресенского, пока такого заявления не поступало.

"У нас есть хороший опыт сотрудничества с Молдавией в этой сфере. Мы готовы рассмотреть это обращение. Установке памятников деятелям культуры мы уделяем самое серьезное внимание", – сказал председатель комиссии Игорь Воскресенский.

Он также отметил, что роль Будулая в многосерийном фильме "Цыган" в исполнении Волонтира произвела сильное впечатление на зрителей, в том числе и на мать председателя комиссии. Кроме того, Воскресенский считает, что памятник был бы не просто монументом конкретного человека, но и "неким символом".

"Мне трудно оценивать его игру, как актера я знаю его только по этому фильму. Поэтому, прежде чем принять решение, я бы познакомился поближе с его творчеством и с его личностью – какие связи у него с Россией и с русским народом. Это тоже очень важно", – прокомментировал Воскресенский.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что инициатива о возведении в Москве памятника актеру поступала от мэра молдавского города Бельцы Ренато Усатого. Напомним, Михай Волонтир является советским и молдавским актером и театральным режиссером, а также обладает званием народного артиста СССР. Артист прославился своими ролями в кинолентах "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Цыган" и "Возвращение Будулая".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика