Новости

Новости

19 января 2016, 11:23

Общество

Запрет на пользование смартфонами в школах оградит детей от вредоносных сайтов

Школьникам запретят пользоваться смартфонами

В российских школах предлагают запретить использование различных гаджетов с мобильным интернетом. С такой инициативой выступил уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. Он считает, что эта мера должна защитить школьников от опасной информации в сети. Своим мнением на этот счет в эфире радиостанции "Москва FM" поделилась директор школы № 1298 и депутат Мосгордумы Ольга Ярославская.

"Одними запретами невозможно добиться нужных результатов. К решению данной проблемы необходимо подходить комплексно", – прокомментировала инициативу Ярославская.

Предложение Астахова уже поддержали в комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Сейчас этот вопрос обсуждается в Министерстве образования. По словам Астахова, родители, которые несогласны с запретом, должны будут подписать пункт о снятии с учителей ответственности за возможные последствия.

Как отметила Ярославская, в московских школах давно стоят фильтры на "плохие" сайты. Правда, такая блокировка действует только в том случае, если ученик пользуется местной Wi-Fi сетью.

"В целом, я поддерживаю эту инициативу", – добавила Ярославская.

Напомним, в российских школах предлагают ввести обязательные уроки по кибербезопасности, начиная с 5 класса. С такой инициативой к министру образования и науки Дмитрию Ливанову обратилась Российская ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Авторы проекта отмечают, что телефоны часто бывают заражены вредоносным программным обеспечением, а их владельцы не разбираются в технологиях настолько, чтобы вовремя это заметить. По некоторым данным, часть средств похищенных злоумышленниками, исчезает именно со смартфонов россиян. В том числе – детей.

Добавим также, что ранее замглавы департамента информационных технологий Александр Горбатько говорил о том, что ведомство поддержит московские школы, готовые софинансировать расширение канала доступа в интернет для образовательных целей до 100 мегабит в секунду. Речь идет о том, чтобы базовая скорость оплачивалась по общегородским контрактам, а если школе не хватает скорости, она могла бы увеличить ее за счет собственных средств. Отметим, что сейчас город оплачивает школам доступ в интернет на скоростях от 10 до 30 мегабит в секунду.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика