Новости

Новости

09 ноября 2016, 10:03

Технологии

Новинки на рынке: обзор бюджетного смартфона Meizu M5

В Китае представлен и скоро поступит в продажу бюджетный смартфон Meizu M5. Почему аппарат заслуживает внимания, после тестирования рассказывает обозреватель m24.ru Дмитрий Бевза.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Мы живем в прекрасное время. Наконец-то бюджетными смартфонами стало можно пользоваться без боли и не испытывать комплекс неполноценности. Страшные экраны c низким разрешением, тормозящие интерфейсы и приложения, чудовищные камеры – все это кануло в лету, как страшный сон.

Речь все же не идет об аппаратах за 3–5 тысяч рублей. Там этот ад все еще продолжается. Но такие китайские бренды, как Meizu, Xiaomi, Huawei, ZTE, Oppo, Vivo показали за последний год несколько отличных смартфонов в диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей. Это российские цены официальных поставщиков. "Серые" аппараты обычно можно купить на 30–50 процентов дешевле, но уже без гарантии и с потенциальными проблемами в области софта и поддержки российских частотных диапазонов.

Вернемся к Meizu M5. Его представили на прошлой неделе в Пекине. Это действительно интересный для нашего рынка аппарат – с учетом того, что 60 процентов продаж смартфонов в России приходится на устройства, которые стоят дешевле 15 тысяч, а российский рынок для Meizu является вторым по значимости после Китая.

Технические характеристики Meizu M5

  • Восьмиядерный процессор MediaTek MT6750
  • Операционная система: Android 6 + фирменная графическая оболочка Flyme OS 5.x
  • Экран: Матрица IPS LCD, диагональ 5,2 дюйма, разрешение 1280x720 точек (HD), плотность пикселей 282 точки на дюйм
  • Сети: 2G, 3G, 4G (LTE) и два слота nanoSIM (или одна nanoSIM + карта памяти microSD)
  • Оперативная память: 2–3 ГБ
  • Память: 16–32 ГБ
  • Основная камера: 13 мегапикселей, светосила f/2.2, фазовый автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 5 мегапикселей, светосила f/2.0
  • Интерфейсы и разъемы: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, разъем microUSB, аудио 3,5 мм для наушников
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Аккумулятор: 3070 мАч
  • Вес: 138 граммов
  • Габариты: 147.2 x 72.8 x 8 мм

Характеристики вполне приличные, но, разумеется, не дают полное впечатление об аппарате. Рассмотрим плюсы и минусы устройства после нескольких дней тестирования.

Плюсы

Для тех кто ни разу не пользовался смартфонами Meizu, нужно сразу упомянуть о фирменной кнопке "Домой" – единственной на фронтальной панели. Ни справа от нее, ни слева, нет привычных виртуальных кнопок "Назад" или "Запущенные приложения". Функция "Назад" реализована касанием (не нажатием) кнопки "Домой", а "Запущенные приложения" приложения вызываются свайпом снизу вверх. При длительном нажатии на кнопку "Домой" выключается экран. Стандартное нажатие на кнопку работает так, как и большинства других смартфонов.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Немного непривычно поначалу, но очень удобно впоследствии. Не зря Meizu запатентовала свою кнопку. В M5 она выполняет еще и функции сканера отпечатков пальцев. Очень шустрого, кстати.

При обычном повседневном использовании интерфейс и приложения не тормозят, фирменный графический интерфейс работает плавно и быстро, а процессор с HD-разрешением экрана вполне справляется. Что касается интерфейса Flyme OS, то он явно понравится поклонникам минимализма – еще более минималистичен, чем "голый" Аndroid (хотя казалось, что это невозможно). Нет никакого предустановленного "мусора", поэтому вам не придется чистить только что купленный телефон от разных ненужных приложений. Достаточно установить из Google Play нужные вам приложения и начать пользоваться телефоном. Экономится время, которое обычно уходит на зачистку нового аппарата, память и другие ресурсы смартфона.

При нормальном, среднем и даже немного ниже среднего уровня освещения аппарат снимает вполне пристойно. Да, это не камера уровня iPhone 7, Samsung Galaxy S7 и Google Pixel. Но эти "парни" из другой лиги и стоят раза в 4 дороже.

В качестве примера приведу пару фото, сделанных в не самых комфортных условиях пекинского смога, а также сделанное селфи с фронтальной камеры.

Отдельно хочу отметить время автономной работы. У Meizu M5 не самый емкий аккумулятор, но с учетом нового, не самого мощного, но энергоэффективного чипа и экрана с не самым высоким разрешением девайс во время тестирования спокойно работал сутки и еще целый день. То есть заряжать его приходилось раз в два дня.

Очень понравились дизайн и расцветки M5: черный, белый, золотой, синий и мятный. В России, без сомнения, самым популярным станет черный цвет. Так как задняя крышка матовая, то отпечатки на ней почти не заметны. Это касается всех расцветок.

Фото: MEIZU

Отмету качество сборки. Когда берешь его в руки, сразу понятно, что у тебя в руках хоть и бюджетный, но брендовый смартфон, а не подвальный noname. Олеофобное покрытие экрана (защита от отпечатков) находится на уровне аппаратов из более высокой ценовой аудитории.

Минусы

Главный недостаток M5, на наш взгляд, косвенно связан с патентными спорами между Google и Meizu. Не будем вдаваться в подробности, но российским покупателям Meizu M5, скорее всего, придется самостоятельно устанавливать Google Mobile Services (GMS). Это магазин приложений Google Play и прочие привычные всем приложения от Google. Это совсем не сложно, но для людей, слабо ориентирующихся в Android, это может стать проблемой.

Если вы думаете, что сможете поразить ваших друзей видом видом ночной Москвы, или угарным фото из клуба, то вы сильно ошибаетесь. В условиях низкого уровня освещения разница между камерой M5 и камерами лучших современных смартфонов становится очень заметна. Зимой, в условиях короткого светового дня, будет особенно больно.

Пример ночной съемки камерой Meizu M5.

Разумеется, игры с тяжелой графикой, будут подтормаживать на не самой мощном процессоре. При всех достоинствах экрана с HD-разрешением на солнце яркости и контраста ему немного не хватает.

Итого

Можно сказать, что Meizu M5 получился довольно интересным и адекватным своей цене. Это аппарат без явных недостатков в рамках своей ценовой категории, со своими интересными фишками. Пока еще аппарат не поступил в продажу даже в Китае. Там только открыли предзаказ, и он 7–9 тысяч рублей в зависимости от объема памяти.

В России Meizu M5 может появиться в районе Нового года. Российская цена официально не объявлена, но можно ожидать, что она составит 12–13 тысяч в официальной рознице. На мой взгляд, за такие деньги этот аппарат, как минимум, достоин того, чтобы внимательно к нему присмотреться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика