Новости

Новости

14 января 2013, 16:14

Следствие

По факту гибели четырех солдат от пневмонии возбуждено уголовное дело

По факту гибели четверых призывников в Подмосковье возбудили дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти четырех военнослужащих в Подмосковье по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

По версии следствия, Евгений Тюленев, Закир Кучекаев, Сергей Шведов и Дмитрий Соколов в период с 30 ноября по 11 декабря 2012 года были призваны в Вооруженные силы РФ для прохождения службы.

С 16 по 19 декабря они с одинаковыми симптомами в виде насморка, кашля и общей слабости организма через медпункты войсковых частей были госпитализированы в 1586-й военный клинический госпиталь.

В последующем в связи с тяжелым течением болезни и отрицательной динамикой каждого из них перевели в 35-е отделение реанимации и интенсивной терапии того же госпиталя. Однако, несмотря на это, все четверо военнослужащих скончались в период с 26 декабря по 7 января. Каждому из солдат был поставлен диагноз "Внебольничная вирусно-бактериальная двусторонняя субтотальная пневмония. Крайне тяжелое течение".

В настоящее время военные следователи допрашивают офицеров и личный состав войсковых частей, а также медицинских работников. Проведено 4 судебно-медицинские экспертизы для установления своевременности оказания медпомощи, госпитализации и правильности лечения пациентов. Одновременно изучается полнота медикаментозного обеспечения медпунктов войсковых частей и военного госпиталя. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее Министерство обороны не нашло вины врачей в смерти четверых военнослужащих в Подольске. По информации ведомства, лечением солдат занимались ведущие пульмонологи министерства.

Кроме того, Министр обороны Сергей Шойгу уволил и.о. начальника главного военно-медицинского управления Минобороны. Вячеслав Новиков был освобожден от должности из-за "недостаточных темпов работы ГВМУ по целому ряду направлений". Не исключено, что последней каплей стал инцидент с умершими военнослужащими.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика