Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 февраля 2016, 15:20

Следствие

"Школьного стрелка" освободили от уголовной ответственности

Суд направил "школьного стрелка" на принудительное лечение

Московский окружной военный суд освободил от уголовной ответственности подростка, устроившего стрельбу в школе в Отрадном, передает телеканал "Москва 24".

Школьника направили на принудительное лечение. Таким образом, было удовлетворено требование прокуратуры.

3 марта 2015 года Бутырский суд отправил подростка на принудительное лечение: по результатам экспертизы школьника признали невменяемым. В ноябре прошлого года президиум Мосгорсуда признал незаконным это решение, удовлетворив жалобу потерпевших. Дело было направлено на пересмотр в военный суд.

Напомним, в феврале прошлого года десятиклассник, вооруженный винтовкой отца, ворвался в класс школы № 263 в Отрадном, застрелил учителя географии и взял в заложники учеников.

После прибытия наряда полиции школьник решил обороняться. В результате один сотрудник МВД был смертельно ранен, другой оказался в госпитале. Нейтрализовать ученика удалось лишь после прибытия его отца, который вошел в школу в бронежилете и уговорил сына сдаться. Школьник успел произвести не менее 11 выстрелов.

Проведенная весной экспертиза показала, что молодой человек психически болен. У него диагностировали прогрессирующую параноидальную шизофрению. 3 марта суд отправил "школьного стрелка" на принудительное лечение.

Позже отца школьника обвинили в небрежном хранении огнестрельного оружия, но суд его амнистировал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика