Новости

Новости

11 апреля 2013, 16:50

Город

Что грозит собственникам квартир за неуплату ЖКХ

Фото: ИТАР-ТАСС

Минрегион предложил лишать собственников единственной квартиры, если долг по оплате жилищно-коммунальных услуг превысит 5% рыночной стоимости жилья. Что в настоящее время грозит за неуплату коммуналки - напоминает M24.ru.

Пени за просроченную оплату коммунальных услуг

Если вы не оплачиваете коммунальные услуги вовремя, то за это начисляется штраф (пени). Если вы не нашли в почтовом ящике квитанцию и понимаете, что просрочите платеж, необходимо обратиться в "Жилищное агентство" своего района или в управляющую компанию за повторным счетом. При наличии справки из бухгалтерии агентства о том, что квитанцию вы получили позже срока, пени начисляться не должны.

Согласно п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, "лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно".

Так, если квартплата составляет около пяти тысяч рублей в месяц, а вы не платили полгода, заплатить придется в итоге не только 30 тысяч рублей за коммуналку, но и 1,5 тысячи рублей пени.

Любопытно, что при оплате квитанции через терминал пени заплатить не получится, и долг будет накапливаться. Оплатить пени можно только в отделении Сбербанка или в управляющей компании.

Отключение воды и электричества

Согласно постановлению правительства от 23.05.2006 №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" поставщик коммунальных услуг имеет право приостанавливать или ограничивать подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа - в установленном законом порядке.

Отключение от воды или электричества должно происходить через месяц после письменного предупреждения. А вот поводом для таких радикальных действий может стать неуплата счетов в течение шести месяцев.

Ограничить или приостановить оказание услуг могут только при наличии вины потребителя. При непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока услугу имеют право ограничить, прислав за три дня до этого дополнительное письменное извещение.

Если через месяц после ограничения услуги житель не оплатил свой долг, то предоставление коммунальной услуги могут приостановить - за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. После погашения задолженности электричество и воду должны включить в течение двух дней.

Отключение газа

"Газовый вопрос" регулируется постановлением правительства от 21 июля 2008 г. №549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". Согласно этому документу поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить поставку газа в случаях неоплаты или неполной оплаты газа в течение трех расчетных периодов подряд.

До полного отключения поставщик обязан прислать два предупреждения - одно за 40 дней, а второе - за 20. Далее услуга может быть полностью отключена до оплаты долга.

Лишение квартиры

Решение об отборе квартире может принимать только суд. В настоящее время самым частой причиной, по которой суд постановляет лишить владельца квартиры, является ипотечный долг.

Между тем теоретически лишить человека квартиры можно и в случае серьезного долга по оплате коммунальных услуг. До недавнего времени суд признавал соразмерным такое взыскание, если долг составлял не менее 80% от рыночной стоимости квартиры.

Статья №40 Конституции России гарантирует гражданам право на жилище, а Гражданско-процессуальный кодекс гласит, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Однако размер этого единственного для постоянного жилья не прописан, поэтому теоретически человека могут выселить из двухкомнатной квартиры и предоставить место в коммуналке. Между тем до принудительных мер должнику дается три месяца на оплату долга.

Мария Аль-Сальхани

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика