Новости

Новости

06 июня 2015, 10:00

Свежий воздух

День рождения Пушкина: как и где его отметят в Москве

Фото: ТАСС

6 июня в России проходит "Пушкинский день": в столичных парках, библиотеках, кинотеатрах и музеях отпразднуют 216-летие со дня рождения великого поэта и писателя А. С. Пушкина. Посетители смогут увидеть театрализованные представления, послушать стихи и увидеть танцы пушкинской эпохи.

10.00

Государственный музей А.С. Пушкина

Государственный музей А.С. Пушкина на Пречистенке представит гостям новую выставку "Первая публикация. От Пушкина до…" На ней можно будет увидеть первые публикации классиков русской литературы XIX-XX веков.

Кроме того, будут организованы экскурсии в музейное фондохранилище, где хранятся коллекции живописи и графики, редких книг.

Усадебный двор порадует посетителей концертом воспитанников Студии художественного чтения и Детской музыкальной школы при МГК имени Чайковского.

Также будут работать постоянные экспозиции и действующие выставки – "Пушкин и его эпоха", "Сказки Пушкина", "Искусство навевать прохладу. 100 вееров из собрания ГМП", "Друг другу чужды по судьбе, они родня по вдохновенью…", "Ну, как не взять у дерева узор?.."

Фото: M24.ru/ Юлия Иванко

Место: Государственный музей А.С. Пушкина

Вход свободный

14.00

Пушкинская площадь

На Пушкинской площади выступят артисты Московского государственного музыкального театра "На Басманной" и Московского музыкального детского театра "Экспромт". Они представят отрывки драматических и музыкальных спектаклей по произведениям Пушкина. Среди них – "Борис Годунов", "Руслан и Людмила", "Пиковая дама".

Прозвучат также стихи поэта в исполнении народного артиста Сергея Никоненко.

Фото: M24.ru/ Михаил Сипко

Место: Пушкинская площадь

Вход свободный

22.00

Электротеатр "Станиславский"

Артисты Электротеатра "Станиславский" в день рождения Пушкина примерят на себя роли людей пушкинской эпохи, а также расскажут о "своем" Пушкине. В этот день также будут прочитаны отрывки из романа "Евгений Онегин".

Фото: M24.ru/ Михаил Сипко

Место: Электротеатр "Станиславский"

Цена: 100 рублей

16.00

КЦ "Вдохновение"

В КЦ "Вдохновение" всем желающим представят тематическую программу "Александр Сергеевич Пушкин в музыкальной культуре", где личность великого поэта будет рассмотрена в контексте музыкальной культуры.

Посетители узнают, с какими композиторами дружил Пушкин, сколько балетов и опер было поставлено по его произведениям и многое другое.

Фото: ТАСС/ Николай Малышев

Место: КЦ "Вдохновение", Литовский бульвар, дом 7.

Вход свободный

12.00

ЦКИ "Меридиан"

В ЦКИ "Меридиан" проведут интерактивные чтения газет и журналов, изданных в прошлом веке. Мероприятие будет приурочено к "Пушкинскому дню" и "Дню русского языка". Посетителям расскажут, как постепенно менялся язык газетных материалов, как оценивали различные события российской истории журналисты и публицисты того времени.

Фото: M24.ru

Место: ЦКИ "Меридиан"

Бесплатно, но необходима регистрация

11.00

Библиотека имени А. С. Пушкина

С утра во дворе Библиотеки имени А.С.Пушкина будет играть оркестр, а ансамбль исторического танца "Московская кадриль" исполнит танцы пушкинской эпохи. Прозвучат также песни и романсы на стихи Пушкина в исполнении солистов московских музыкальных театров Андрея Мазова и Жанны Гаджиевой.

Фото: северная-линия.рф

Место: Библиотека имени А. С. Пушкина

Вход свободный

15.00

Кинотеатр "Факел"

В кинотеатре "Факел" гостям покажут мультфильм "Любимое мое время" мультипликатора Андрея Хржановского. Эта история была создана по мотивам произведений знаменитого русского поэта в 1987 году.

Фото: ТАСС/ Станислав Красильников

Место: Кинотеатр "Факел"

Вход свободный

13.00

Парк "Кузьминки"

В парке "Кузьминки" для посетителей подготовят инсталляцию "Летопись времен". Она представляет собой тоннель, оборудованный 3D-проекторами – там гости смогут проследить историю русского языка от "Слово о полку Игореве" до современной литературы. Будут также прочитаны отрывки из произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Фото: M24.ru/ Михаил Сипко

Место: парк "Кузьминки"

Вход свободный

23.00

Сад Эрмитаж

В саду "Эрмитаж" пройдет десятичасовой поэтический марафон. Ночные Пушкинские чтения начнут актеры театра и кино, продолжить марафон сможет любой желающий. Среди участников Сергей Безруков, Ефим Шифрин, Анна Чиповская, Дмитрий Брусникин, Илзе Лиепа, Гоша Куценко и другие. Каждый чтец перед своим выступлением зажжет свечу в память о великом русском поэте.

Фото: ТАСС/ Владимир Астапкович

Место: Сад Эрмитаж

Вход свободный

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика