Новости

Новости

22 мая 2015, 11:55

Политика

Бизнес обяжут наносить шрифт Брайля на упаковки лекарств

Фото: ТАСС/Евгений Епанчинцев

В столице могут появиться медикаменты с нанесением шрифта Брайля. Об этом M24.ru сообщил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев – автор поправки в закон "Об обращении лекарственных средств".

Хамзаев считает, что шрифт Брайля на упаковках и инструкциях к лекарствам необходим для того, чтобы слепой человек мог самостоятельно найти нужный медикамент, если остается дома один, купить необходимое лекарство в аптеке, зная его срок годности, а не полагаясь на доверие персонала аптеки. По его словам, наносить тактильный шрифт начнут на медикаменты, которые входят в список жизненно важных лекарственных препаратов.

"Мы предлагаем акцентировать свое внимание на две категории – жизненно-важные медикаменты препараты и специализированные препараты, в которых нуждается данная категория граждан. Они общеизвестны и есть у медиков. Это те препараты, которые используют люди со слабым зрением", – сказал Хамзаев.

Эту инициативу одобрил и председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. "Проблема абсолютно очевидна. Это нужно делать. Есть международные требования. Мне кажется, требования, которые будут предъявляться к фармакологическим компаниям, справедливы. Лекарственные препараты для слабовидящих должны отличаться каким-то образом", – пояснил он.

Поправку Хамзаева в закон "Об обращении лекарственных средств" поддерживает директор по развитию компании RNC Pharma, эксперт в области фармацевтического рынка Николай Беспалов.

"Люди со слабым зрением не имеют возможности без помощи третьих лиц приобрести лекарственный препарат. Инициатива оправдана. Более того, во многих странах в Европе это уже принято на законодательном уровне достаточно давно – все лекарственные препараты обязаны сопровождаться текстом Брайля", – сказал Беспалов.

Эксперт отметил, что данная инициатива может обернуться проблемой для компаний, производящих лекарственные препараты, ведь нужно будет вносить определенные изменения в упаковку, в регистрационные удостоверения и менять сам производственный цикл, что принесет дополнительные затраты.

Столичный метрополитен и московские вокзалы планируют полностью адаптировать для маломобильных групп граждан. При входе на вокзалы установят мнемосхемы – выпуклые схемы, по которым человек с плохим зрением сможет пальцами отследить необходимый ему маршрут по зданию вокзала. Подписи на схемах и указателях также сделают выпуклыми и продублируют шрифтом Брайля. Для лучшей ориентации в пространстве на полу появятся прорезиненные полосы.

Помимо этого 35 стендов со шрифтом Брайля установят в столичных парках. Тактильный шрифт появится в природном заказнике "Воробьевы горы", ландшафтном заказнике "Тропаревский", природно-историческом парке "Москворецкий" и в природном заказнике "Долина реки Сетунь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика