Новости

Новости

05 июня 2015, 16:26

Культурное наследие

Российские бизнесмены помогают восстанавливать Новодевичий монастырь

Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Российские предприниматели и фирмы делают пожертвования на реконструкцию Новодевичьего монастыря, который пострадал от пожара. В их числе и "ГазЭнергоСервис", занимающаяся строительством и ремонтом нефтегазовых магистралей, пишет сайт "Комсомольской правды".

После пожара на колокольне с предложением помочь в Московскую епархию обратились сразу несколько бизнесменов и компаний. А вот владелец фирмы "ГазЭнергоСервис" Евгений Першин сам стал очевидцем пожара, после чего сам вызвался помочь. Першин считает, что важно сохранить православную святыню для будущих поколений. Компания перевела монастырю 1 миллион рублей.

"Ваше пожертвование будет использовано на внутреннее убранство колокольни Новодевичьего монастыря", – написал в ответ Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Пресс-секретарь Московской епархии епископ Балашихинский Николай Погребняк рассказал, что последние годы пожертвования на реставрацию Новодевичьего монастыря поступают регулярно.

"ГазЭнергоСервис" вообще занимается благотворительностью регулярно. Например, несколько проектов в компании провели накануне 70-летия Великой Победы. Так, в Новом Уренгое оказали материальную помощь ветеранам, выдели им по 50 тысяч рублей.

Напомним, сигнал о пожаре в Новодевичьем монастыре поступил в воскресение, 15 марта, в 22.41. Огонь вспыхнул в строительных лесах на колокольне, на высоте в 35 метров. Пламя удалось потушить в 01.23, при этом площадь возгорания составила 300 квадратных метров.

В результате ЧП никто не пострадал. Кроме того, как уже сообщали в Минкульте, огонь разрушил только строительные леса и не проник в саму колокольню.

Сообщалось, что в Москве планируют проверить пожарную безопасность всех объектов культурного наследия федерального значения, которые находятся на реставрации. Рейды планируется провести в связи с пожаром в Новодевичьем монастыре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика