Новости

Новости

29 августа 2017, 12:23

Общество

В Москве не будут приносить в жертву баранов на Курбан-байрам

Фото: ТАСС/Георгий Малец

На территории Москвы не будут организовывать места для жертвоприношений баранов на Курбан-байрам, сообщает Агентство "Москва".

Как рассказал журналистам первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, все жертвоприношения будут проведены на территории Московской области.

"Мы идем в ногу со временем, и в Москве таких мест организовано не будет", – сказал он, напомнив, что в прошлом году одна из точек забоя животных работала на территории деревни Сатино-Татарское, входящей в состав Москвы.

Один мясокомбинат и одна бойня будут работать с 1 по 3 сентября в Балашихе, Химках, Домодедове, Звенигороде, Истре, Коломенском, Ленинском, Ногинском, Пушкинском, Рузском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Щелковском районах.

Курбан-байрам – один из главных праздником ислама, знаменует окончание хаджа. Дата начала Курбан-байрама определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется, празднуется он в течение трех дней. В этом году праздник выпадает на 1 сентября.

Ранее Совет муфтиев России рекомендовал школам, расположенным вблизи мечетей, начать торжественные линейки 1 сентября на несколько часов позже обычного, но не переносить мероприятие на другие дни.

По словам руководителя пресс-службы организации Гульнур Газизовой, праздничные намазы около мечетей начнутся около 7:00 и закончатся в 8:00. В 8:30–9:00 рядом с мечетями уже никого не будет, однако школам рекомендовали провести линейки не в 9:00, а на час-полтора позже.

В связи с этим торжественную линейку ко Дню знаний в московской школе № 2107, которая находится у Соборной мечети в Мещанском районе перенесли с 1 на 4 сентября. Это инициатива родителей, которую поддержали на управляющем совете школы. При этом уже 1 сентября школа будет работать в нормальном режиме. Речь идет о переносе только торжественной линейки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика