13 августа 2013, 22:14

Елена Исинбаева стала чемпионкой мира

Исинбаева взяла "золото" на ЧМ по легкой атлетике

Знаменитая Елена Исинбаева добавила очередную медаль в свою копилку. Россиянка выиграла золотую медаль чемпионата мира в прыжках с шестом. Сетевое издание M24.ru проводило текстовую трансляцию соревнования.

Перед началом соревнований Исинбаева даже не была фаворитом. Многие отдавали эту роль американке Дженнифер Сур, олимпийской чемпионке 2012 года. На Играх в Лондоне Сур сумела "перепрыгнуть" Исинбаеву.

На чемпионате мира в Москве знаменитая спортсменка допустила ошибку в первой же попытке на 4,65 метра. Однако затем Исинбаева сумела собраться и без особых проблем взяла 4,75, а затем, со второй попытки, и 4,82 метра.

В роли главных соперниц Исинбаевой выступили Сур и кубинка Сильва. Сур взяла 4,82 метра со второй попытки, а Сильве для этого потребовалось три попытки.

Решающей стала высота 4,89 метра. Исинбаева взяла ее с первой же попытки. У Сур и Сильвы дела обстояли не столь блестяще - американка и кубинка не справились с этой высотой.

Таким образом, Исинбаева стала трехкратной чемпионкой мира, прыгнув на 4,89 метра. Другие россиянки - Анастасия Савченко и Ангелина Жук-Краснова - заняли пятое и седьмое места соответственно, взяв 4,65 метра.

После победы Исинбаева попыталась побить свой же мировой рекорд, "заказав" планку на высоте 5,07 метра, но три попытки оказались неудачными.

Это золото стало третьим для российских спортсменов на домашнем чемпионате мира. В общем зачете Россия занимает второе место в общем зачете с тремя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. Первую строчку занимает США - с 4 золотыми, 5 серебряными и 1 бронзовой наградой.