Новости

Новости

За два года москвичи оформили в собственность 600 дворов

Фото: ИТАР-ТАСС

За два года владельцы квартир в 600-х домах Москвы оформили в собственность придомовую территорию. Об этом M24.ru рассказал заместитель руководителя департамента городского имущества Максим Гаман, отвечая на вопросы читателей издания.

Он отметил, что с 2012 года, когда начался активный процесс оформления в собственность придомовой территории, департамент сформировал более 600 земельных участков под многоквартирными домами по запросам жителей.

"Причем в 2013 году количество оформленных земельных участков в собственность было значительно выше, чем за предыдущий период, - добавил Гаман. – Убежден, что в 2014 году цифры станут еще больше".

По словам заместителя руководителя департамента, наличие уже утвержденных проектов межевания территории, без которых оформить ее в собственность нельзя, значительно ускоряет процесс, что и приводит к росту количества распоряжений о предоставлении в собственность земельных участков.

По статистике департамента, наибольшее количество заявлений о приватизации придомовой территории поступает от жителей ЦАО. Как пояснил Гаман, это связано с тем, что, во-первых, в центре более плотная застройка. А во-вторых, после введения на улицах ЦАО платной парковки, многие, приезжая в центр, паркуют свои автомобили во дворах, чтобы не платить, и местные жители хотят оградить свою территорию от чужих автомобилей.

В других округах оформить придомовую территорию в собственность и самостоятельно ее поддерживать хотят в основном жители новых домов.

Напомним, что до конца этого года должны быть утверждены все проекты межевания в "Старой Москве". Соответственно обратиться для оформления придомовой территории в собственность сможет любой житель Москвы.

Полное интервью Максима Гамана можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика