Новости

Новости

04 ноября 2012, 10:25

Культура

Москва отмечает День народного единства

В Москве проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства

Мероприятия в честь Дня народного единства пройдут в Москве 4 ноября. Праздник отмечается в России ежегодного с 2005 года. Дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке.

В честь 400-летия изгнания польских интервентов в столице пройдет 1,5 тысячи мероприятий. Основными площадками станут парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры и детские музыкальные школы, сообщает пресс-служба правительства Москвы. Одним из центральных событий праздника должна стать выставка "Православная Русь" в ЦВЗ "Манеж".

Накануне в Северо-Восточном округе состоялось торжественное открытие стелы в честь победы народного ополчения. 8-метровая колонна шатровой формы установлена на небольшом пьедестале у Ростокинского акведука. В нижней части памятника размещены рельефные изображения сцен 1612-го года: Минин и Пожарский, шатры русских войск у Яузы, поход воинов-ополченцев, стены Кремля, патриарх Гермоген, сообщает пресс-служба префектуры СВАО.

Кроме того, в воскресенье 4 состоится фестиваль Детского движения Москвы "Содружество — территория дружбы". Гостей и участников ждут лучшие мировые настольные игры от "Мосигры" и другие игровые и интерактивные площадки.

На 4 ноября запланирована и традиционная акция оппозиции – "Русский марш". Праздничное шествие пройдет с 13.00 до 14.00 по маршруту Якиманская набережная — Крымская набережная, после чего с 14.00 до 16.00 состоится митинг на площадке перед зданием Центрального Дома художника. Количество заявленных участников - до 10 тысяч человек.

Следить за порядком в День народного единства будет около 7 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

По сообщению пресс-службы столичного главка, 4 ноября в связи сшествием с 11.00 будет ограничено движение транспорта по Якиманской и Крымской набережным. А 5 ноября из-за репетиции парада на Красной площади с 7.00 ограничат проезд по улице Варварка, Большому Москворецкому мосту и Васильевскому спуску.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика