Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 ноября 2016, 09:04

Общество

Предмет "Православная культура" может появиться в российских школах

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Предмет "Православная культура", рассчитаный на все время обучения, может появиться в российских школах, пишет газета "КоммерсантЪ".

Первый проект курса экспертами согласован не был. Однако авторы курса внесли в него ряд исправлений, и на минувшей неделе Российская академия образования запустила процесс заочного голосования по нему. Оно продлится до 30 ноября. Если проект поддержат, школьники с 1-го по 11-й класс будут изучать "Православную культуру".

Учебный план для школьников на 70 процентов состоит из обязательных предметов (в начальных классах – на 80 процентов). Оставшиеся часы, по желанию родителей и администрации школы, можно потратить на дополнительные занятия по основным предметам, а можно ввести новые уроки, например, второй иностранный, астрономию или теперь "Православную культуру".

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" в настоящее время изучают учащиеся четвертого класса. При этом родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. Однако патриарх Кирилл в прошлом году заявлял, что отведенных на предмет 34 часов недостаточно и предложил распространить курс на все время обучения в школе.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика