Новости

Новости

24 марта 2014, 00:01

Город

Москвичам станет легче забрать машину со штрафстоянки

Фото: ИТАР-ТАСС

В Мосгордуме рассмотрят проект поправок в закон об эвакуации, которые позволит забирать машину со штрафстоянки не только собственникам, но всем, кто имеет право на ее управление. Об этом M24.ru сообщил член комиссии по городскому хозяйству столичного парламента Иван Новицкий.

"25 марта на заседании комиссии по городскому хозяйству будет рассмотрен проект поправок в закон "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку". Он позволит водителю забрать автомобиль со штрафстоянки, не привлекая к процессу собственника машины", - отметил Новицкий. Сейчас, по московскому закону, забрать машину может только владелец или его представитель - водитель, обладающий доверенностью на управление автомобилем. Однако еще в ноябре 2012 года рукописная доверенность от собственника была исключена из списка документов, необходимых для управления чужим авто. Водителю достаточно иметь свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО.

По словам депутата, после того, как проект поправок будет рассмотрен, в течение месяца он может быть принят на заседании городского парламента.

Напомним, что платная эвакуация введена в Москве с 15 сентября 2013 года. Ее стоимость составляет 3 - 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя машины. Сутки хранения авто на штрафстоянке, начиная со вторых, обходятся водителю в 1 тысячу рублей.

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, водитель должен получить в ГИБДД протокол об административном правонарушении, квитанцию на оплату штрафа и разрешение на возврат машины. Гаишникам автомобилист обязан предъявить полис ОСАГО и свидетельство о регистрации ТС. После этого он может ехать за машиной на штрафстоянку, но, чтобы забрать ее, нужен полный пакет документов на автомобиль, включая доверенность от собственника.

"Фактически доверенность - это не нотариально заверенный документ, а просто написанная собственником от руки бумажка", - пояснил председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров. Однако, если владелец машины находится в другом регионе, даже такой простой документ составить будет крайне затруднительно.

"В столице около трети водителей ездят на машинах, которые оформлены на другое лицо, чаще всего на членов семьи", - заявил эксперт. По его словам, после того, как законопроект Мосгордумы будет принят, многие москвичи смогут избавиться от вынужденной переплаты за хранение машины на штрафстоянке. "Например, если у автомобилиста нет времени на то, чтобы забирать машину со штрафстоянки, автомобиль смогут без проблем забрать супруга или дети", - отметил Алексей Дозоров.

Адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов отметил, что инициатива Мосгордумы вполне обоснованна. "Согласно правилам дорожного движения, управлять машиной можно на основании свидетельства о регистрации транспортного средства и полиса ОСАГО, поэтому логично, что со штрафстоянки авто можно забрать также на основании этих документов", - пояснил юрист.

Алексей Дозоров, в свою очередь, добавил, что сейчас в полисе ОСАГО значится список пользователей машины. "То есть, покупая автомобиль, собственник в страховке должен перечислить всех, кто будет им пользоваться, или же оформить неограниченную страховку, но это в 1,5-2 раза дороже", - отметил эксперт.

Между тем, по словам эксперта, законопроект Мосгордумы не решит проблему с забытыми в машине документами. "Свидетельство о регистрации и полис ОСАГО чаще всего держат в бардачке автомобиля, соответственно, когда его эвакуируют, документы увозят на штрафстоянку. И здесь уже без собственника, который придет и потребует открыть машину и достать документ, не обойтись", - пояснил Дозоров.

Напомним, что московские власти разрабатывают SMS-сервис оповещения автомобилистов об эвакуации машины. Предполагается, что сообщение водителю будет приходить до отправки машины на штрафстоянку, в процессе оформления нарушения. В этом случае водитель сможет остановить процесс, если он находится неподалеку. Сегодня с помощью SMS можно узнать только, на какой штрафстоянке находится авто.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика