Новости

Новости

14 апреля 2015, 15:03

Город

Треть машин, эвакуированных из-под знака, зарегистрированы не в Москве

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Треть автомобилей, которых эвакуируют в столице из-под знака "Остановка запрещена", зарегистрированы не в Москве, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

19% нарушителей составляют автовладельцы из Московской области, еще 10% приходится на автомобили из других российских регионов и 2% — на машины с иностранными номерами. Всего в столице зарегистрировано более 4 миллионов авто.

В то же время ведомство отмечает, что самые законопослушные водители живут в Зеленограде – в феврале из ЗелАО эвакуировали только три автомобиля. На Центральный округ приходится 37% всех эвакуаций, в ЮЗАО – почти 14% нарушений и СВАО - 13%.

Чаще всего автомобили, припаркованные с нарушением, приходится эвакуировать с Ленинградского проспекта, Походного проезда и Варшавского шоссе. Наибольшее число автомобилей отправляется на штрафстоянки из Тверского, Красносельского и Басманного районов.

В большинстве случаев - 78% - причиной эвакуации становится игнорирование знака "Остановка запрещена", в 4% - "Стоянка запрещена", а еще 17% приходится на нарушение правил стоянки в четные и нечетные дни.

Отметим, что за 2014 год было эвакуировано 259 430 машин, а с 1 января 2015 года по 22 марта – 72 978.

Напомним, что в Москве работает бесплатный сервис SMS-оповещения об эвакуации автомобиля. Чтобы оформить подписку, нужно отправить сообщение на номер 7377 с текстом "эв п госномер_тс".

Отслеживать перемещение автомобиля также можно через приложение "Транспорт Москвы".

На данный момент за перемещение легкового автомобиля на спецстоянку водитель должен заплатить от 3 до 27 тысяч рублей в зависимости от массы машины. Если авто простояло на стоянке более суток, то за каждый следующий день хранения придется отдать 1 тысячу рублей.

Платная эвакуация действует в Москве с сентября 2013 года. На сегодняшний день в Москве работает более 300 эвакуаторов. Ежедневно на штрафстоянки перемещают порядка 800 машин. При этом существующие мощности позволяют столице эвакуировать до 1,3 тысячи автомобилей.

Оставить авто можно на платной стоянке. Один час на платной парковке внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым – 60 рублей, от Садового до Третьего транспортного кольца – 40 рублей. Возле "Москвы-Сити" первые 120 минут водитель платит по 80 рублей в час, затем – по 130 рублей. С 2015 года зона платной парковки развивается точечно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика