Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 апреля 2014, 11:02

Город

За время работы платной эвакуации с улиц вывезли более 64 тысяч машин

Фото: ИТАР-ТАСС

С момента введения платной эвакуации в столице были эвакуированы свыше 64 тысяч транспортных средств, сообщает пресс-служба департамента транспорта. Так, только эвакуаторы вывезли с улиц почти 22 тысячи автомобилей, припаркованных с нарушениями правил дорожного движения.

Всего на территории Москвы работают 305 эвакуаторов: 300 для эвакуации легковых автомобилей и 5 - для негабаритных и грузовых транспортных средств. Техника позволяет вывозить до 1300 машин в сутки.

Все эвакуаторы оснащены системой GPS/ГЛОНАСС и подключены к базе единого диспетчерского центра, что позволяет в режиме реального времени направлять манипулятор к месту, где зафиксировано нарушение правил парковки.

"Нам необходимо обеспечить комфортное движение для пешеходов, городского транспорта, автомобилей: именно поэтому мы оперативно организуем вывоз машин-нарушителей", - заявил заммэра и глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Напомним, платная эвакуация введена в Москве с 15 сентября 2013 года. Ее стоимость составляет от 3 до 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя машины. Сутки хранения авто на штрафстоянке, начиная со вторых, обходятся водителю в 1 тысячу рублей.

Ранее, чтобы забрать машину, водитель должен получить в ГИБДД протокол об административном правонарушении, квитанцию на оплату штрафа и разрешение на возврат машины. Сотрудникам автоинспекции автомобилист обязан предъявить полис ОСАГО и свидетельство о регистрации ТС. Кроме того, чтобы забрать ее непосредственно со штрафстоянки, нужен полный пакет документов на автомобиль, в том числе доверенность от владельца авто.

Однако Мосгордума внесла поправки в закон об эвакуации, и забрать автомобиль со штрафстоянки теперь смогут сделать и те, кто пользуется автомобилем на правах аренды или по договору безвозмездного пользования, имея при себе документы, необходимые для управления автомобилем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика