Новости

Новости

07 декабря 2015, 12:41

Город

10% мест на парковках Москвы предоставят маломобильным гражданам

Фото: m24.ru

Десятая часть машино-мест на столичных парковках будет приспособлена для маломобильных граждан. Соответствующие поправки одобрила комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

"Законопроект разработан в целях реализации положений, предусмотренных федеральным законом. Устанавливается, что количество таких мест должно быть не менее 10 процентов, в действующей редакции было написано не более 10 процентов. Мы говорим о том, что 10 процентах – это не предел", – цитирует Агентство "Москва" первого замруководителя департамента труда и социальной защиты Ольгу Грачеву.

Она отметила, что в 2010 году объекты инфраструктуры были доступны людям с ограниченными возможностями на 54 процента, а в 2014 стали доступны на 80 процентов. По объектам социальной сферы уровень доступности составляет более 90 процентов.

В законопроекте также предлагается дополнительно обеспечивать сопровождение маломобильных граждан и помогать им на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Москвы. Также авторы инициативы считают, что нужно дублировать необходимую печатную информацию рельефно-точечным шрифтом Брайля и обеспечивать допуск к инфраструктуре собак-поводырей.

Отметим, в Москве проживает порядка 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями. Одним из ключевых направлений социальной поддержки и интеграции инвалидов является создание безбарьерной городской среды. По сравнению с 2010 годом доля зданий, полностью или частично приспособленных для инвалидов выросла в 1,5 раза.

В рамках обновления парка "Мосгортранса" закупается только низкопольный подвижной состав. Все новые станции московского метрополитена строятся полностью адаптированными для доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан. С 2013 года в подземке работает Центр обеспечения мобильности пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика