Новости

Новости

03 марта 2015, 18:51

Город

Цены на эвакуацию автомобилей будет регулировать Федеральная служба по тарифам

Фото: M24.ru

Регионы потеряют право самостоятельно устанавливать цены на эвакуацию и перемещение машин на штрафстоянку. Тарифы будут рассчитываться на основе единой методики Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Об этом говорится в положениях законопроекта, который одобрило правительство России. В настоящее время согласно части 10 Кодекса об административных правонарушениях расходы по эвакуации и хранению автомобиля на спецстоянке "осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ".

"Эта формулировка не дает четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

M24.ru не удалось получить оперативный комментарий департамента транспорта Москвы о том, изменится ли стоимость эвакуации автомобилей в столице в случае вступления данного законопроекта в силу.

Напомним, в декабре 2014 года глава ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Александр Гривняк сообщил M24.ru, тарифы на эвакуацию автомобилей за неправильную стоянку в столице не изменятся.

На данный момент за перемещение легкового автомобиля на спецстоянку водитель должен заплатить от 3 до 27 тысяч рублей в зависимости от массы машины. Если авто простояло на стоянке более суток, то за каждый следующий день хранения придется отдать 1 тысячу рублей.

По словам главы АМПП, на сегодняшний день нет разговора о введении прогрессивного тарифа на парковку в других районах Москвы, кроме делового центра "Москва-Сити", где первые 120 минут стоимость стоянки составляет 80 рублей в час, а начиная со 121-й минуты - 130 рублей.

Платная эвакуация действует в Москве с сентября 2013 года. На сегодняшний день в Москве работает более 300 эвакуаторов. Ежедневно на штрафстоянки перемещают порядка 800 машин. При этом существующие мощности позволяют столице эвакуировать до 1,3 тысячи автомобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика