Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 июня 2015, 17:05

Культурное наследие

Памятник князю Владимиру может быть установлен перед МГУ – Церетели

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Памятник князю Владимиру может быть установлен на Воробьевых горах перед главным зданием МГУ. Об этом заявил "Интерфаксу" скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

"Только памятник, мне кажется, надо установить не на смотровой площадке, а ближе к главному зданию МГУ", – сказал Церетели. По его мнению, монумент князю Владимиру – "вполне хорошая работа, и достоин того, чтобы быть установлен в Москве".

Ранее M24.ru сообщало, что комиссия Мосгорудмы рассмотрит вопрос об изменении места установки памятника князю Владимиру на заседании 14 июля. С просьбой рассмотреть другое место для установки памятника к депутатам обратилось Российское военно-историческое общество.

По словам председателя комиссии по монументальному искусству при МГД Льва Лавренова, другое место тоже должно быть значимым. "Просто так его где-то поставить будет неправильно. Надо проработать этот вопрос. У нас есть месяц, будем думать", – пояснил он.

Заместитель исполнительного директора РВИО Владислав Кононов рассказал M24.ru, что Воробьевы горы были выбраны как наиболее подходящее место для памятника. "Но появились голоса специалистов, которые говорят, что есть риски", – пояснил он.

По словам Кононова памятник князю Владимиру должен быть полностью компромиссным и объединяющим началом. "До подтверждения рисков, чтобы не терять времени, мы обратились в Мосгордуму, чтобы они рассмотрели альтернативные площадки размещения", – подчеркнул представитель РВИО.

Напомним, памятник князю Владимиру планируют установить в этом году на Воробьевых горах. Его открытие приурочено к 1000-летию со дня смерти крестителя Руси.

Отметим, что склон Воробьевых гор в районе смотровой площадки должны укрепить с помощью свай. Такие изменения необходимы, чтобы избежать оползней. Работы по укреплению склона завершат до конца года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика