Новости

Новости

11 марта 2016, 12:10

Общество

Минобрнауки улучшает график работы учителей

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Минобрнауки подготовило проект приказа, улучшающий регулирование рабочего времени и времени отдыха педагогов, сообщает пресс-служба министерства.

Документ ограничивает возможность работодателя устанавливать работникам графики подготовки к урокам, а также время присутствия в школе в дни, свободные от проведения уроков, педсоветов и родительских собраний.

Кроме того, предлагается отменить норму, которая позволяет увеличивать до 20 минут рабочее время педагога за счет неустановленных перерывов при проведении "спаренных" занятий.

"В проекте приказа предлагается отменить норму, основанную на идее "заемного труда", когда работодатель может направлять работника во время каникул, например, на работу в оздоровительный лагерь, – фактически к другому работодателю", – отметили в пресс-службе.

Как добавили в министерстве, в ведомство продолжают поступать сигналы о "перегибах" со стороны руководства школ в отношении выстраивания графика преподавателей, хотя этиобращения не носят массовый характер.

"Именно в связи с этим Минобрнауки России продолжит изучение содержания жалоб, анализ правоприменительной практики и в случае необходимости будет совершенствовать нормативную правовую базу и разъяснительную работу", – заключили в пресс-службе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика