Новости

Новости

11 января 2017, 15:14

Общество

Чемпионат для школьников JuniorSkills стартует 16 января

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Региональный чемпионат для школьников JuniorSkills "Молодые профессионалы Москвы" стартует 16 января. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Первыми будут соревноваться участники категории "фрезерные работы на станках с числовым программным управлением". Далее пройдут состязания в направлениях: "токарные работы на станках с числовым программным управлением", "мобильная робототехника", "электроника" и "сетевое и системное администрирование".

Отмечается, что конкурсные задания максимально приближены к реальным условиям. В чемпионате могут принять участие школьники от 10 до 17 лет.

Фрезеровщики должны будут создать технологический эскиз и изготовить деталь. Участникам направления "мобильная робототехника" нужно сделать робота для сортировки товара на складе, который сможет получать товар в зоне приема и переносить его на стеллажи.

В дисциплине "сетевое и системное администрирование" участники подберут комплектующие для компьютера, соберут сам компьютер, настроят сеть и операционную систему. Участников также ждут мастер-классы, тренинги и дискуссионная площадка.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. Она была основана на 2014 году и призвана дать возможность школьникам попробовать себя в различных профессиях и сферах.

В прошлом году в IV Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" по стандартам Worldskills приняли участие 849 студентов из 64 регионов России. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Москвы. Ребята выиграли 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и получили шесть наград за профессионализм. На втором месте расположилась команда Московской области, а на третьем – сборная Татарстана.

WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, которое занимается повышением престижа рабочих профессий и развитием профобразования. WorldSkills один раз в два года проводит профессиональные соревнования различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. В деятельности организации принимают участие 72 страны, Россия присоединилась к движению в 2012 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика