Новости

Новости

09 июля 2013, 18:30

Общество

"Складные кровати в детсадах помогут сэкономить место" - архитектор

Архитектор Юрэ Котник рассказал о своих проектах детсадов для России

Детские сады нового поколения в России будут проектировать молодые архитекторы и дизайнеры. Детсады по новым проектам начнут строить осенью этого года. Они должны полностью заменить старые постройки к 2016 году.

Корреспондент M24.ru пообщался с архитектором из Франции Юрэ Котником, который спроектировал несколько современных детских садов в Европе, России и Минске.

- В чем особенность детских садов, которые вы спроектировали в Европе и в России?

- В моих проектах очень важен принцип открытого пространства, где дети могут играть, знакомиться, взаимодействовать. При этом пространство должно быть многофункциональным, то есть одна и та же комната может использоваться для разных видов деятельности. Это не только интересно, но и гораздо дешевле. Также я предложил изменить санитарные нормы, чтобы создать более креативные детские сады.

Детские сады нового поколения

- Расскажите подробнее.

Я предложил использовать спальни как игровые комнаты. Можно установить сворачивающиеся кровати, они занимают очень мало места – до 1 квадратного метра. После того, как их убирают, освобождается пространство для 20 детей. Там они могут играть и общаться. И все это можно сделать при существующих нормах российского законодательства.

Я думаю, что дети везде одинаковые, они очень творческие, все время ищут что-то новое. Нужно предложить им такую среду, в которой они смогут хорошо развиваться.

-Ваши проекты могут появится в Москве?

- Я не в Москве буду делать совместные проекты, а в Ханты-Мансийске. В России многие регионы нацелены на инновации, активно ищут новые подходы. В Москве тоже есть такая атмосфера по поиску и внедрению всего нового. Я знаю, что в Сколково создают подобные инновационные проекты. Я уверен, что буквально через три года в России будет много отличных детских садов.

Беседовала Галина Малина

Сюжет: Взгляды
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика